Новости 18 января 2019 г. 19:47

Выставками, концертами и салютом отметят в Великом Новгороде 75-ю годовщину освобождения города от оккупантов

Великий Новгород. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения Великого Новгорода от фашистов, пройдут 20 января, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Новгородской области.

"В течение нескольких дней мы будем чествовать наших фронтовиков, которых из года в год, к великому сожалению, становится все меньше. Для них и с их участием в городе пройдет целая серия массовых мероприятий", - сказал собеседник агентства.

Так, сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника и бойцы поисковой экспедиции "Долина" откроют выставки архивных документов и фотографий, военной техники, вооружения и обмундирования. На одной из таких выставок будут представлены музейные ценности, поврежденные оккупантами в годы Великой Отечественной войны: портсигары, сделанные из ободранного оккупантами позолоченного покрытия Софийского кафедрального собора Новгородского кремля, изрешеченные осколками и пулями скульптуры и древнерусские фрески.

Серию концертов на площадках Великого Новгорода дадут деятели культуры России. Гостем праздника станет народный артист Советского Союза Василий Лановой. Кроме того, выступят оркестр Олега Лундстрема и Ансамбль песни и пляски ЗВО.

Кроме того, к годовщине освобождения города приурочили несколько массовых соревнований. Так, новгородские лыжники посвятят празднику двухдневный 40-километровый марафон через озеро Ильмень.

Как отметили в пресс-службе, 20 января на воинских мемориалах состоятся торжественные акции памяти. Над рекой Волхов выступят члены авиагруппы "Соколы России". На Софийской площади пройдет парад с показом образцов военной техники - как современной, так и времен Великой Отечественной войны. В историческом центре города будут развернуты интерактивные площадки. Реконструкторы покажут новгородцам и туристам сцены из городской жизни времен оккупации, а также фрагменты освобождения Новгорода советскими войсками. В кремле пройдет показ суда над военными преступниками, состоявшегося в Великом Новгороде в декабре 1947 года. Завершатся праздничные мероприятия салютом.

Согласно архивным данным, оставленный 19 августа 1941 года Великий Новгород советские войска освободили 20 января 1944 года. В лежавшем в руинах городе сохранились около 40 полуразрушенных зданий. В них пережили оккупацию несколько десятков человек. В 2008 году в связи с героизмом советских солдат и местных жителей город получил звание "Город воинской славы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще