Новости 18 января 2019 г. 20:00

В НАО в этом году отметят 520-летие первого русского заполярного города Пустозерска

Нарьян-Мар. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник "Пустозерск", расположенный на территории Ненецкого автономного округа (НАО), в этом году отметит 520-летие со дня основания одноименного города, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Весной в Кирове начнет работу выездная выставка "Пустозерск: пять веков спустя", которая расскажет о современном Пустозерске - памятнике археологии федерального значения, развитии сопредельной территории, археологических раскопках, туристических маршрутах, паломничестве и других аспектах", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, в летний период непосредственно в Пустозерске начнет работу традиционный волонтерский лагерь. Добровольцам предстоит принять участие в уборке территории бывшего поселения и обустройстве Большой пустозерской тропы. Также в рамках проекта "Аввакумовы пенышки" с участием волонтеров будет проведен ремонт памятного знака на месте сожжения пустозерских узников.

В рамках подготовки к празднованию 520-летия продолжит работу проект "Культурный код Пустозерска", направленный на развитие туристического направления. Проект подразумевает вовлечение жителей села Тельвиска и деревни Устье в развитие туристической инфраструктуры. Также в сентябре в Доме Шевелевых откроется выставка "Первый в Арктике" - межрегиональный проект Пустозерского, Ненецкого краеведческого и Архангельского краеведческого музеев.

Кроме того, планируется, что в 2019 году в рамках нацпроекта "Культура" будет реализован инновационный проект "Воскресший Пустозерск", направленный на создание интерактивной визуализации (дополненной реальности) первого русского города в Арктике периода его расцвета (XVII век). "Это позволит туристам, надев очки виртуальной реальности, осуществлять прогулки по исчезнувшему городу, осматривать его здания, знакомиться с интерьерами", - подчеркнули в пресс-службе.

Ряд мероприятий в рамках традиционной акции "Ночь в музее" в НАО в 2019 году также посвятят Пустозерску.

Исчезнувший Пустозерск находится примерно в 26 км Нарьян-Мара. Он был основан осенью 1499 года по указу царя Ивана III и стал первым русским заполярным городом. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 км от ее устья и вплоть до конца XVIII столетия оставался административным, военным, экономическим и культурным центром на крайнем северо-востоке европейской России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще