Новости 21 января 2019 г. 13:15

Парад памяти пройдет на Дворцовой площади в день 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественный марш с участием военнослужащих и боевой техники пройдет в центре Санкт-Петербурга 27 января в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

О программе мероприятий рассказали представители городской администрации на пресс-конференции в понедельник. Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков отметил, что основные торжества придутся на 26 и 27 января.

"В связи с погодой было указание привести в надлежащий вид все соответствующие объекты, чтобы создать максимально комфортные условия для горожан. 26 января пройдут памятные мероприятия: в 9.30 начнется возложение цветом на Невском, 14 (у надписи "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" - ИФ), в 11.00 - на Пискаревском и других мемориальных кладбищах. В мероприятиях примут участие ветераны, молодежь и гости города", - уточнил А.Ржаненков.

27 января на Дворцовой площади пройдет Парад памяти.

"Начнется он в 10.00 на Дворцовой площади, где в пешем строю пройдут около 2 тыс. военнослужащих Западного военного округа, Национальной гвардии, суворовцы, нахимовцы и парадный расчет Юнармии. Участники будут представлены как в современной форме, так и в форме образца 1941-1944 годов, а также в форме ленинградского ополчения. После прохождения механизированной колонны и ретро-техники состоится пролет 12 боевых самолётов и вертолетов", - сказал заместитель председателя комитета по вопросам безопасности, правопорядка и законности Андрей Романов.

Ветеранов ждёт вечерний концерт в БКЗ "Октябрьский". Театрализованное представление под названием "Слушай, страна: говорит Ленинград" подготовлено городским комитетом по культуре. Молодежную аудиторию ждёт праздничный концерт в Ледовом дворце. Праздничная программа завершится салютом с пляжа Петропавловской крепости. Для просмотра салюта организуют зрительную зону на 7 тыс. человек: собравшихся ждут полевые кухни и выступление оркестра ЗВО.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры, для проведения репетиций и торжественного парада движение в центре Петербурга ограничат. Так, с 21 по 27 января будет запрещена парковка на Миллионной улице и набережной Мойки от Невского проспекта до Певческого моста. Ограничения движения затронут Дворцовый проезд, Адмиралтейский проспект и участок Невского проспекта от Садовой до Дворцового проезда.

С 25 по 27 января у десяти станций метро волонтеры будут раздавать "Ленты Ленинградской Победы". Акция будет проходить с 17.00 до 18.00. 25 января в Музее городского электротранспорта пройдет традиционная акция памяти "Блокадный трамвай". Трамваи военной эпохи в этот день будут курсировать по Васильевском острову. Акция завершится возложением цветов к мемориальной доске "Подвигу ленинградских трамвайщиков".

В период с 26 по 28 января инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, а также несовершеннолетние узники концлагерей смогут бесплатно воспользоваться общественным транспортом. Бесплатный проезд предоставляется независимо от гражданства и места жительства при предъявлении удостоверения.

По информации комитета по социальной политике, в дни празднования планируется вручить памятные знаки "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Памятные знаки получат 99,5 тыс. человек, награждённых медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", в том числе проживающие за пределами Петербурга и за рубежом.

Инвалиды и ветераны Великой отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и дети войны получат единовременную денежную выплату. Выплату получат всего 400 тыс. человек, в том числе 20 тыс. жителей других субъектов РФ, на общую сумму 1,7 млрд рублей.

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. От голода, холода и артобстрелов погибло около 1,5 млн человек. Блокаду удалось прорвать 18 января 1943 года, полностью снять - 27 января 1944 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще