Новости 21 января 2019 г. 14:10

Очередное дело о нетолерантных публикациях в интернете прекращено в Петербурге после декриминализации наказания за экстремизм

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кировский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело о размещении местным жителем публикаций в интернете, сообщает объединенная пресс-служба судов города в понедельник.

Юрий Петров обвинялся в экстремизме по части 1 статьи 282 УК РФ. По версии следствия, он разместил на странице в соцсети "ВКонтакте" уничижительные изображения с нетолерантными высказываниями.

"Кировский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по уголовному делу в отношении Юрия Петрова в связи с отсутствием в его деянии состава преступления", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Российские суды начали отменять ранее вынесенные приговоры по некоторым составам экстремистских преступлений. В конце 2018 года президент России Владимир Путин подписал законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ. Цель поправки в законодательство - исключить привлечение к уголовной ответственности в случаях, когда деяния были совершены однократно и не представляли серьезной угрозы для конституционного строя и безопасности государства.

Как сообщалось, с начала года в Петербурге уже были отменены судебные решения по делам аналогичного состава. В частности, Невский районный суд отменил наказание осужденному по экстремистской статье местному жителю Эдуарду Никитину. Следствие просило направить его на принудительное лечение за публикацию в соцсети анекдота про выборы и карикатуру со словом "ватник". Горсуд отменил назначенный петербуржцу судом первой инстанции штраф в 300 тыс. рублей за размещение в интернете видеозаписи под названием "Священнослужитель вдохновенно исполняет хит из уголовного репертуара (поп поет Мурку)".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще