Новости 22 января 2019 г. 19:01

Власти Ленобласти намерены запретить торговлю алкоголем на вынос в ночное время

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко внес на рассмотрение парламента региона законопроект, запрещающий торговлю спиртосодержащей продукцией в розлив в ночные часы.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник, речь идет о торговых точках, продающих алкоголь под видом баров или буфетов в ночное время.

"Предприниматели открывают точки общественного питания, получают соответствующую лицензию, а по факту круглосуточно продают в них алкоголь на вынос. На эти нарушения нам неоднократно указывали жители Ленинградской области. Новый закон призван навести порядок в торговле спиртным, и я уверен, что депутаты нас поддержат", - цитирует пресс-служба А.Дрозденко.

Большинство жалоб на ночные точки продажи алкоголя были инициированы жителями многоквартирных домов, обеспокоенными частым нарушением общественного порядка во дворах и на детских площадках.

Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 5 областного закона "Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области".

"Так, под запретом будет розничная продажа продукции в случае нахождения магазина и предприятия общественного питания в одном здании, если они не имеют отдельных входов для посетителей и если зал магазина, в котором осуществляется розничная торговля, не изолирован от зала предприятия общественного питания", - подчеркнули в пресс-службе.

Также запрет вводится на продажу с 23.00 до 9.00 мск в барах и буфетах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, включая встроенные и пристроенные помещения.

Как отмечает пресс-служба, ранее глава региона предложил органам местного самоуправления и жителям самостоятельно определять удаленность объектов торговли алкоголем от жилых домов и образовательных учреждений, определив при этом минимальный барьер в 50 метров.

Как сообщалось, в июне 2017 года власти Санкт-Петербурга предложили отзывать без суда лицензии у "магазинов-баров", продающих в ночное время алкоголь на вынос. Соответствующие предложения по совершенствованию законодательства в области розничной продажи алкоголя Смольный направил в Совфед, Минфин, Минпром и Минэкономразвития.

В Ленинградской области действует запрет на розничную продажу алкоголя с 22 до 9.00 мск. Также полностью запрещена продажа спиртосодержащей продукции в Международный день защиты детей - 1 июня, День молодежи - 27 июня и День знаний - 1 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще