Новости 22 января 2019 г. 19:11

Власти Ленинградской области договорились с Газпромом о газификации Приозерска к 2020г

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Газпром" подтвердило намерение до конца 2019 года завершить программу строительства газопровода в Приозерском районе Ленинградской области, сообщила пресс-служба области по итогам встречи губернатора Александра Дрозденко и представителей компании.

По итогам совещания достигнуты договоренности о газификации Выборгского и Кингисеппского районов. В частности, "Газпром" взял на себя обязательства провести реконструкцию подстанции "Северная" для их дальнейшего инфраструктурного развития. "В 2018 году Ленинградская область выполнила все свои обязательства перед "Газпромом". Оформлены необходимые для дальнейшей газификации региона земельные участки и разрешения на строительство. К 1 января 2019 года мы "в ноль" рассчитались по долгам за газ. А это значит, что мы рассчитываем на встречные шаги со стороны компании. И не только по газификации. Так, мы заинтересованы в продолжении программы строительства спортивных сооружений на территории региона - плавательных комплексов, ледовых арен и спортивных площадок", - сказал А.Дрозденко, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к председателю правления ПАО "Газпром" Алексею Миллеру с просьбой принять безотлагательные меры по увеличению проектной производительности компрессорной станции (КС) "Северная".

Сообщалось также, что, по информации пресс-службы, письмом от 3 декабря 2018 года АО "Газпром газораспределение Ленинградской области" проинформировало комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области об отсутствии возможности выдачи технических условий подключения объектов к сетям газораспределения технологически связанных с газораспределительными станциями (ГРС), расположенными на территории Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области, по которым, с учетом информации, размещенной на официальном сайте ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" 7 ноября 2018 года, установлен дефицит пропускной способности.

Согласно этой информации, в связи с достигнутой проектной производительностью КС "Северная", выдача положительных заключений о технической возможности транспортировки газа по магистральному газопроводу (МГ) "Ленинград-Выборг-Госграница 1, 2" на участке между КС "Северная" и газоизмерительной станцией (ГИС) "Иматра" приостановлена. В результате свободная пропускная способность ГРС, получающих газ от МГ "Ленинград-Выборг-Госграница 1, 2" (ГРС "Светогорск", "Выборг", "Выборгская целлюлоза", "Заря и Смена", "Коробицыно", "Цвелодубово", "Ударник", "Первомайское", "Ильичево", "Сосново" и "Зеленогорск"), отсутствует.

В соответствии с программой развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период 2016-2020 годы к МГ "Ленинград-Выборг-Госграница 1, 2" на участке КС "Северная" - ГИС "Иматра" предусмотрено подключение газопровода-отвода к Приозерску, 10 межпоселковых газопроводов в Приозерском районе и 3 межпоселковых газопровода в Выборгском районе.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин намерен изучить вопрос газификации Северного Приладожья (Карельский перешеек), на задержки в процессе которой обратил его внимание журналист из областного издания в ходе ежегодной пресс-конференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще