Новости 23 января 2019 г. 08:46

Овчинный полушубок, пистолет и кисет времен Великой Отечественной войны представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в среду открывается выставка, посвященная 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщает пресс-служба музея, к юбилейной дате Артиллерийский музей подготовил экспозицию, которая на основе уникальных предметов расскажет о жизни города на Неве в годы блокады, о том, как проходили бои на Ленинградском фронте, как создавалась Ленинградская армия народного ополчения.

Основная часть экспонатов - это личные вещи и оружие участников Великой Отечественной войны, участвовавших в освобождении Ленинграда от вражеской блокады.

В одной из витрин можно увидеть овчинный полушубок, который принадлежал старшему лейтенанту А.Глену. В марте 1943 года во время боёв в районе Красного Бора вблизи станции Колпино его подразделение на только что отвоеванном у врага рубеже сумело отразить 11 контратак превосходящего по численности противника и при этом подбить шесть немецких танков.

Внимание посетителей привлечет пистолет Токарева, принадлежавший участнику операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады герою Советского Союза Владимиру Александровичу Борисенко. Здесь же демонстрируются кисет и револьвер системы Нагана, принадлежавшие другому герою Советского Союза, участнику наступательных операций советских войск по прорыву и полному снятию блокады Ленинграда старшине М.Козомазову.

"Но куда более выразительно выглядят такие экспонаты, как письмо из дома Леониду Антоновичу Добровольскому, написанное жительницей д. Большое Андрейково Ярославской области Л.Добровольской, или рукописный рассказ партизана Ленинградской области об участии в боевых действиях", - говорится в сообщении.

Посетители также увидят неуставную солдатскую ложку, найденную на останках погибшего красноармейца в районе Коровьего Ручья, на месте гибели в окружении большей части 2-й ударной армии летом 1942 года.

На выставке покажут снайперское вооружение и познакомят с биографиями снайперов, действовавших на Ленинградском фронте, таких как сержант В.Селезнев, который в ходе боев за расширение территории прорыва вражеской блокады только за один день 12 февраля 1943 года уничтожил снайперским огнём девятерых гитлеровцев.

Большой раздел выставки посвящен промышленному производству в блокадном Ленинграде. Посетители выставки смогут увидеть подлинные образцы оружия, изготовленные в осажденном городе. Среди них ручные пулеметы и пистолеты-пулеметы, винтовки и штыки.

В одной из витрин демонстрируются мины-ловушки, замаскированные под булыжник, обломок кирпича или конфеты "Басни Крылова". Они стали новой продукцией переоборудованных под военные нужды парфюмерных и кондитерских фабрик Ленинграда. Есть и такой экспонат - подсумок для винтовочных патронов производства "Фабрики дамского и детского платья".

Посетители смогут также увидеть трофеи, захваченные войсками Ленинградского фронта в боях с группой армий "Север" вермахта в 1943-1944 годах.

Выставка будет дополнена редкими фотографиями и архивными документами. Особенно ценный экспонат - недавно рассекреченная карта опорных пунктов, оборонительных рубежей и инженерных заграждений Ленинграда 1942 года. В большом объеме представлена живопись, графика и плакаты военных лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще