Новости 23 января 2019 г. 14:45

Отток врачей из Заполярья пугает, депутаты изучат возможность поддержки кадров - спикер областной думы

Мурманск. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Программу "Арктический доктор", действующую в Мурманской области с 2018 года, следует оценить с точки зрения возможности перекрыть количество покидающих регион врачей, считает председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

"Я думаю, что надо внимательно посмотреть, может быть, какие-то параметры изменить. Но программа "Арктический доктор" должна быть, потому что нам нужны кадры", - сказал С.Дубовой на пресс-конференции, посвященной итогам работы думы в 2018 году.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" об эффективности программы, С.Дубовой напомнил, что первый этап "Арктического доктора" рассчитан до конца 2019 года. Уже в конце текущего месяца депутаты планируют встретиться с министром здравоохранения Мурманской области Валерием Пететрухиным, чтобы проанализировать течение программы.

"Если она (программа - ИФ) плохо работает, то, я считаю, нужно что-то добавить, изменить, провести какую-то модернизацию, но сохранить", - добавил спикер областной думы.

По его словам, отток врачей из Заполярья пугает всех жителей Мурманской области. По этой причине депутаты будут изучать возможность материальной поддержки уже работающих в регионе врачей.

В декабре 2018 года директор Мурманского многопрофильного центра им. Н.И.Пирогова ФМБА России Олег Минин сообщил журналистам, что в течение года Заполярье покинуло около 60 врачей. В то же время, как сообщили "Интерфаксу" в региональном Минздраве, по программе "Арктический доктор" приехали только 17 врачей.

О.Минин полагает, что выделенные на программу "Арктический доктор" средства можно было бы использовать для стимулирования уже работающих в регионе врачей, чтобы у специалистов были причины оставаться в Заполярье.

Как сообщалось, правительство Мурманской области разработало программу "Арктический доктор", которая предполагает финансовую поддержку в объеме 2 млн рублей молодым врачам, приехавшим на Север. Согласно программе, молодой специалист по приезду в регион будет получать 500 тыс. рублей, спустя год отработки - еще 500 тыс. рублей, а по истечение пяти лет работы в регионе - оставшийся 1 млн рублей. Власти Заполярья рассчитывают, что за это время молодой доктор обзаведется семьей, получит жилье и привыкнет к северным условиям, и, таким образом, останется на Крайнем Севере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще