Новости 23 января 2019 г. 18:50

Морские археологи России и Польши проведут совместные исследования на Балтике

Калининград. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые и студенты Балтийского федерального университета имени И.Канта совместно с коллегами из Польши примут участие в морских археологических исследованиях, сообщила "Интерфаксу" замруководителя службы организации научно-исследовательской деятельности вуза Анна Белова.

"Наш университет совместно с калининградским Музеем Мирового океана и Центральным морским музеем польского Гданьска стал победителем международного проекта "Два корабля - одно море. Морская подводная археология" (Soldek-Vitiaz) в рамках программы приграничного сотрудничества "Польша-Россия 2014-2020", - отметил собеседник агентства.

По словам А.Беловой, финансовые средства из фондов России и Евросоюза позволят провести ряд подводных археологических исследований в территориальных водах Польши и России на Балтике.

Как добавили в университете, основные морские археологические работы будут проведены в акватории Куршского и Вислинского (Калининградского) заливов, которые еще мало изучены с точки зрения историков. Но именно в акватории этих районах Балтийского моря происходили различные события, которые имели большое значение для народов Южной Балтики и Земландского полуострова.

Основные подводные работы будут проводиться при технической поддержке польских партнеров и Музея Мирового океана, которые имеют богатый опыт этой деятельности. Однако и сотрудники БФУ внесут серьезный вклад в эти исследования.

По итогам археологических поисков планируется разработка специального курса по географии прибрежных акваторий Южной Балтики для студентов БФУ им. И.Канта и Польши. Есть большие надежды, что коллекции музеев и университетов пополнятся интересными и необычными экспонатами, отметила А.Белова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще