Новости 24 января 2019 г. 08:19

Блокадную графику представят в Русском музее

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Строгановском дворце в четверг открывается выставка блокадной графики, сообщает пресс-служба Русского музея.

На приуроченной к 75-летней годовщине освобождения Ленинграда выставке будут представлены около 150 произведений Соломона Юдовина из серии "Ленинград в дни Великой Отечественной войны": рисунки, монотипии, ксилографии, линогравюры.

Они были созданы С.Юдовиным в период 1941-1947 годов. Большая часть произведений экспонируется впервые.

Великая Отечественная война застала С.Юдовина в Ленинграде. Художник провел в осажденном городе один из самых тяжелых периодов блокады - с ее начала до середины 1942-го, когда он был отправлен в эвакуацию. Именно в это время появилась значительная часть его блокадной серии - рисунки, монотипии, гравюры.

Серия С.Юдовина представляет жизнь осажденного Ленинграда в самых разных ее проявлениях. Она включает в себя большое количество сюжетов, исполненных в оригинальных и печатных графических техниках.

"В государственных и частных коллекциях сохранились не только печатные экземпляры блокадной серии Юдовина, но и подготовительные рисунки к ним, а также другие самостоятельные графические свидетельства повседневной жизни осажденного города, с которыми можно познакомиться на выставке", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще