Новости 24 января 2019 г. 19:06

Мастерскую по строительству исторических кораблей викингов создадут в Калининградской области

Калининград. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исторические корабли викингов - драккары будут строить в Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" заместитель главы администрации Зеленоградска Павел Боровиков.

"Настоящую корабельную мастерскую нам предстоит создать на территории исторической деревни викингов "Кауп", что уже существует под Зеленоградском несколько лет. Затем мы будем там строить драккары по технологиям древних времен. Первый корабль должен быть готов уже к лету 2020 года", - рассказал П.Боровиков.

По его словам, опыт строительства драккаров калининградским мастерам будут передавать специалисты из Санкт-Петербурга и польского города Ольштын. Построенные корабли викингов не станут музейными экспонатами, а будут использоваться по своему прямому предназначению. На озере, на берегу которого стоит деревня "Кауп", драккары будут катать посетителей и туристов.

Как отметили в администрации города, проект реализуют в рамках гранта "Балтийская Одиссея - создание общего исторического и культурного пространства" по программе приграничного сотрудничества "Россия-Польша 2014-2020". Партнерами муниципалитета выступают администрация и музей польских городов Ольштын и Эльблонг, а также Балтийский федеральный университет им.Канта. Объем финансирования составит 243 тыс. евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще