Новости 1 февраля 2019 г. 17:58

Суд закрыл калининградскую газету "Новые колеса" из-за предупреждений Роскомнадзора

Калининград. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградской областной суд удовлетворил иск Роскомнадзора о юридической ликвидации газеты "Новые Колеса", сообщил "Интерфаксу" и.о. главного редактора издания Юрий Грозмани.

"Судебное решение было вынесено в пятницу, 1 февраля. Газета ликвидирована на том основании, что Роскомнадзор 1 и 5 февраля 2018 года вынес изданию два предупреждения, действие которых длится в течение одного года", - рассказал Ю.Грозмани.

По его словам, решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 30 суток. "В течение этого времени мы будем решать, стоит ли оспаривать это решение в вышестоящих инстанциях. Но сегодня суд его вынес с явными нарушениями процессуальных норм", - добавил и.о. главного редактора.

Он пояснил, что когда районные суды выносили решения о предупреждениях Роскомнадзора, они допустили серьезные ошибки в документах, которые были обнаружены только накануне 1 февраля. И потому утром в пятницу в этих судах прошли заседания, где эти ошибки были исправлены.

"Об этом сегодня на заседании областного суда рассказал редактор и владелец "Новых колес" Игорь Рудников, с которым была установлено видеосвязь, так как он находится в СИЗО Калининграда. На этих судах не присутствовали представители газеты, что является также грубым нарушением процессуальных норм", - отметил Ю.Грозмани.

Как сообщалось, 1 ноября 2017 года в редакции газеты "Новые колеса" был проведен обыск и задержан ее главный редактор и депутат калининградской областной думы И.Рудников. Он подозревается в получении взятки в размере $50 тыс. за непубликацию критического материала от руководителя СКР области Виктора Леденева.

И.Рудникову предъявлены обвинения по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ. Речь идет о вымогательстве в особо крупном размере. Ему вменяется еще одна уголовная статья - 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

21 ноября Калининградская областная Дума лишила И.Рудникова полномочий депутата по требованию региональной прокуратуры. Она выявила, что в ходе избирательной кампании 2016 года депутат скрыл факт получения карточки постоянного жителя США в 2013 году. Карта действительна до 2026 года.

Еженедельник "Новые колеса" публиковал материалы о громких региональных скандалах, всевозможных разоблачениях и тайной жизни политиков, депутатов, чиновников и силовиков. Издание не раз выступало ответчиком в судах.

Ранее в отношении И.Рудникова было возбуждено сразу пять уголовных дел, связанных с газетными публикациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще