Новости 6 февраля 2019 г. 11:59

Депутат Резник требует у Беглова в суде 1 рубль после обвинения в поддержке идеи сдать Ленинград фашистам

Санкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник подал в суд иск о защите чести и достоинства к врио губернатора Александру Беглову, который обвинил его в поддержке идеи сдать Ленинград фашистам.

"Исковое заявление подано в Смольнинский районный суд Петербурга в среду", - сказал М.Резник "Интерфаксу".

Сумма исковых требований - 1 рубль.

Комментарий на запрос "Интерфакса" в Смольном пока не предоставили.

23 января во время выступления с трибуны Заксобрания Петербурга М.Резника, когда тот заявлял, что не поддерживает А.Беглова, врио губернатора покинул зал. В Смольном "Интерфаксу" тогда заявили, что случившееся не следует трактовать как демонстративный жест. "Формат участия врио губернатора в заседании Законодательного собрания был известен заранее. На этой неделе график А.Беглова исключительно плотный, и он должен был уехать на другое мероприятие", - сказал представитель аппарата главы города.

Через несколько дней стало известно, что после Заксобрания А.Беглов встречался с блокадниками. В разговоре с ними он упомянул, что депутат М.Резник высказывал мнения о сдаче блокадного Ленинграда фашистам. Хотя на самом деле депутат темы войны в выступлении не касался.

Соответствующую аудиозапись со встречи публиковало издание "Фонтанка.ру" и ряд телеграмм-каналов. В записи звучат фразы: "Вот сегодня опять там один из депутатов, Резник, выступал, и говорил, что надо было сдать город фашистам. Ну, я ему ответил. И на правительстве ответил". Комментируя эти слова А.Беглова, М.Резник выразил возмущение тем фактом, что врио губернатора приписал ему слова, которых тот не говорил, и заявил о намерении обратиться за сатисфакцией в суд.

Позднее "Фонтанка.ру" опубликовала аудиозапись с комментарием А.Беглова. "Я не присваивал ему (М.Резнику - ИФ) эти слова, об этом говорили ветераны. Может быть, я повторил эти слова", - ответил А.Беглов журналисту издания.

"Это и глупость, и мерзость, и трусость: сбежать с заседания, не слушать критику, а потом оскорблять за глаза в надежде, что никто не узнает. Сказано: "Сегодня депутат Резник выступал и говорил". По существу, все очевидно: эту фразу (высказывание А.Беглова - ИФ) нельзя трактовать превратно. Я буду решать вопрос с адвокатом и готовить заявление в суд", - заявлял М.Резник "Интерфаксу", комментируя случившееся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще