Новости 13 февраля 2019 г. 09:52

В Калининградской области намерены сохранить часть прусских аллей как памятники природы

Калининград. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области вдоль автомобильных трасс высаживают новые деревья взамен старых немецких, рассказал губернатор региона Антон Алиханов в эфире радио "Комсомольская правда".

"У нас в основном сейчас политика - мы сажаем новые аллеи уже русские, а не прусские вдоль отремонтированных дорог. Но некоторые такие аллеи (немецкие - ИФ) мы даже делаем памятниками природы, потому что это красота, с которой мы не готовы расставаться даже ради повышения безопасности", - сообщил А.Алиханов.

По его словам, старые, еще немецкие деревья, получившие народное название "последние солдаты Вермахта", представляют собой серьезную угрозу безопасности дорожного движения, так как растут вдоль дорог. На некоторых участках трасс их приходиться вырубать.

"Но полностью избавляться от придорожных аллей в регионе мы не будем. Во-первых, это очень красиво. Во-вторых, это имеет свое функциональное значение - они держат дорогу, они замечательно дренируют... И они защищают, в том числе и от воздействия летом солнечных лучей. Дорога не "плывет", потому что создается тень", - сказал А.Алиханов.

Как сообщалось, в 2018 году в Калининградской области планировалось спилить с дорожных трасс большое количество старых деревьев. На дороге Калининград-Романово - более 400 деревьев, более тысячи - на дороге Черняховск-Крылово и в направлении Мамоново.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще