Новости 15 февраля 2019 г. 16:00

Дело калининградского экс-депутата и главреда газеты "Новые колеса" Рудникова рассмотрят в закрытом режиме

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Петербурга рассмотрит уголовное дело экс-депутата и главного редактора калининградской газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова и бывшего заместителя полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Дацышина в закрытом режиме по просьбе потерпевшей стороны.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в пятницу, Московский районный суд завершил предварительные слушания по уголовному делу в отношении И.Рудникова и А.Дацышина.

"Суд назначил судебное разбирательство в закрытом режиме на 27 февраля. Меры пресечения подсудимым оставлены без изменений. Меры процессуального принуждения в виде ареста имущества сохранены", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Ходатайство о закрытом характере (рассмотрения дела - ИФ) подано потерпевшим - начальником СКР по Калининградской области генерал-лейтенантом юстиции Виктором Леденевым. Сторона защиты заявила, что настаивает на открытом процессе", - пояснил ранее "Интерфаксу" адвокат обвиняемых Сергей Баранов.

По его словам, потерпевший считает, что в ходе открытого процесса могут быть разглашены сведения, которые могут опорочить, причинить существенный вред чести, достоинству, деловой репутации человека. "Мы уверены, что таких сведений в материалах дела нет", - отмечал С.Баранов.

Как сообщалось, решение о том, что уголовное дело в отношении И. Рудникова и А.Дацишина будет рассматривать Московский районный суд Санкт-Петербурга, вынес Верховный суд РФ.

1 ноября 2017 года в редакции газеты "Новые колеса" прошел обыск, был задержан главный редактор и депутат Калининградской областной думы И.Рудников. Он обвиняется в получении взятки в размере $50 тыс. за непубликацию критического материала от руководителя СКР области В. Леденева.

И.Рудникову предъявлены обвинения по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ. Речь идет о вымогательстве в особо крупном размере. Ему вменяется еще одна уголовная статья - 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве). Обвиняемый находится под арестом до марта 2019 года.

Экс-заместитель полпреда президента РФ в СЗФО А.Дацышин подозревается в посредничестве данной взятки - ч. 3 ст. 163 УК РФ. Он находится под домашним арестом.

21 ноября 2017 года Калининградская областная дума лишила И.Рудникова полномочий депутата по требованию региональной прокуратуры. Она выявила, что в ходе избирательной кампании 2016 года депутат скрыл факт получения карточки постоянного жителя США в 2013 году. Карта действительна до 2026 года. При этом И.Рудников не направил письменное уведомление в ФМС о наличии у него документа на право постоянного проживания в другом государстве, что является уголовным преступлением.

Еженедельник "Новые колеса" публиковал материалы о громких региональных скандалах, всевозможных разоблачениях и тайной жизни политиков, депутатов, чиновников и силовиков. Издание не раз выступало ответчиком в судах. В январе 2019 года суд прекратил деятельность газеты.

Ранее в отношении И.Рудникова было возбуждено сразу пять уголовных дел, связанных с газетными публикациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще