Новости 6 марта 2019 г. 15:58

Фигурантом дела о мошенничестве при строительстве газопровода в Ленобласти стал глава компании-подрядчика

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фигурантом уголовного дела о мошенничестве на сумму более 800 млн рублей при строительстве отвода газопровода к городу Приозерску Ленинградской области стал глава компании-подрядчика "Омега" Виталий Ермолаев.

"В 2012 году был заключен контракт между энергетической компанией и подрядчиком на строительство газопровода в Приозерске. За два года подрядчик исполнил свои обязательства частично. Ряд обязательств по контракту подрядчиком исполнен не был, сохранность имущества также не была обеспечена. По предварительной информации, 38-летний руководитель коммерческой фирмы-подрядчика переведенные деньги вывел с расчетных счетов и потратил на свое усмотрение. Таким образом, энергетической компании был причинен ущерб в размере более 800 млн рублей", - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области в среду.

Полицией возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

"Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому", - отмечает полиция.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, фигурантом данного уголовного дела является 38-летний руководитель ООО "Омега" Виталий Ермолаев.

О возбуждении дела ранее сообщила прокуратура Ленинградской области. Ведомство провело проверку исполнения договора, заключенного между ООО "Омега" и ООО "Газпроминвест" в рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2012-2015 годы. Предметом договора, заключенного в 2012 году, являлось строительство "Газопровода - отвода к городу Приозерск" стоимостью почти 2 млрд рублей.

"Установлено, что производство работ по строительству газопровода было рассчитано до конца 2014 года и состояло из 4 очередей, однако до настоящего времени полностью сдана только первая очередь. Несмотря на то, что работы по оставшимся очередям не были выполнены генеральный подрядчик ООО "Омега", путем подписания актов выполненных работ с ноября 2012 до марта 2016 года, получило на свои счета денежные средства в размере почти 1,7 млрд рублей. В этот же период по фиктивным договорам займа, под видом выплаты дивидендов и выдачи денежных средств под отчет, а так же необоснованных переводов денежных средств на счета афиллированных с обществом юридических лиц, были выведены денежные средства в сумме более 700 млн рублей", - сообщила пресс-служба прокуратуры в среду.

Вопрос о газификации Ленинградской области поднимался на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина 20 декабря 2018 года. Отвечая на вопрос журналиста регионального издания, В.Путин заявил о намерении изучить вопрос газификации Северного Приладожья (Карельский перешеек).

"Очень многие жители Ленинградской области, которые видят как мимо них проходят эти потоки ("Северный поток", "Северный поток 2"), в течение многих лет не получают газ. А недавно в декабре, 7-го числа "Газпром" и вовсе заявил, что не может пустить газ новым потребителям на целом Карельском перешейке. Это часть Петербурга и два района Ленобласти. Они считают нецелесообразным реконструировать некую компрессорную станцию (то ли денег нет, то ли куда-то они в другое место...), чтобы можно было пускать газ", - сказал журналист.

"Что касается решения вопросов газификации, там вопрос не только в "Газпроме". "Газпром" доводит трубу до населенных пунктов, а потом дальше распределение и так называемая "последняя миля", эта проблема должна решаться с помощью региона", - напомнил в ответ В.Путин.

"Построил регион!" - настаивал журналист.

"Хорошо, я проверю. Я этого не знаю, я обязательно проверю и посмотрю. Конечно, "Газпром" исходит из экономической целесообразности, но кроме экономической целесообразности есть, конечно, и вопросы, связанные с социальными проблемами. В том числе с обеспечением газом населения той или другой территории. Я посмотрю, насколько она (инфраструктура по приему газа - ИФ) построена. Знаете, всегда между заявлениями местных властей и реалиями часто, очень часто дистанция достаточно большого размера. Я обязательно обращу на это внимание. Я вас уверяю, что я обязательно посмотрю на этот вопрос и отреагирую", - заверил президент.

Позднее этот вопрос обсуждали в эфире канала "Россия 1" Владимир Соловьев и Дмитрий Песков. Тогда пресс-секретарь президента заявил, что сказанная журналистом на пресс-конференции информация не соответствует действительности.

"Начали выяснять по Ленинградской области. Не соответствует действительности. (...) Никакую трубу никто не укладывал, за неё деньги не получал, это ещё только предстоит сделать в будущем. Идёт планомерный процесс газификации регионов Российской Федерации. О чём неоднократно докладывал Миллер президенту. (...) По сути, по сути, это можно назвать клеветой", - сказал Д.Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще