Новости 6 марта 2019 г. 16:12

Мурманский суд обязал военный музей вернуть семье ветерана его награды

Мурманск. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинский районный суд Мурманска обязал военно-морской музей Северного флота вернуть семье ветерана Великой Отечественной войны его фронтовые награды, сообщила пресс-служба суда.

Истцом выступил сын ушедшего из жизни ветерана Александр Соловьев. Его отец подполковник Николай Соловьев служил инженером в в/ч N30870 в Североморске. Во время Великой Отечественной войны он был награжден двумя орденами Красной Звезды и удостоен ордена Александра Невского.

Как было установлено в суде, в августе 1971 года в день смерти ветерана представители войсковой части 30870 изъяли ордена у вдовы и передали их на хранение в музей, согласно действующему на тот момент постановлению Президиума Верховного Совета СССР об орденах и медалях умерших или безвестно отсутствующих награжденных.

Сын ветерана обратился в суд, полагая, что передача отцовских орденов без согласия родственников была незаконной.

При этом представители военно-морского музея Северного флота и Минкультуры РФ в суде с требованиями А.Соловьева не согласились, поскольку ордена были изъяты по действующему на тот момент законодательству и включены в музейный фонд в ведении министерства культуры, и возврату не подлежат.

"Решением суда исковые требования Соловьева А.Н. удовлетворены. Суд обязал военно-морской музей Северного флота передать Соловьеву А.Н. награды Соловьева Н.П. в течение 15 дней со дня вступления в законную силу решения суда", - сообщили в пресс-службе суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще