Новости 19 марта 2019 г. 18:16

Власти Петербурга изучат возможность включения СКК в перечень выявленных объектов культурного наследия

Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга изучит вопрос включения СКК "Петербургский" в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета, ведомство приняло к рассмотрению заявление о включении Спортивно-концертного комплекса имени В.И. Ленина (СКК "Петербургский") в единый государственный реестр объектов культурного наследия от отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Союза архитекторов Санкт-Петербурга.

"Работа по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в соответствии с действующим законодательством проводится в срок не более 90 рабочих дней со дня регистрации заявления", - сказали в комитете.

В КГИОП добавили, что в результате работы по установлению историко-культурной ценности объект, обладающий признаками культурного наследия, в соответствии с процедурой может быть включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Как сообщалось, власти Петербурга представили в мае 2018 года на Международном экономическом форуме проект реконструкции спортивно-концертного комплекса "Петербургский". Согласно описанию на стенде Санкт-Петербурга, проект предполагает реконструкцию и последующую эксплуатацию СКК "Петербургский" на основе концессионного соглашения и развитие прилегающей территории со строительством объектов недвижимости, социальной инфраструктуры и зонами рекреации.

Сообщалось, что вместимость арены предполагается до 20 тыс. зрителей (позднее речь шла уже о вместимости более 20 тыс.), полезная площадь с трибунами - 95,5 тыс. кв м. Срок концессионного соглашения - 60 лет. Инвестором выступит ООО "Хоккейный клуб СКА". Сроки реализации - первый квартал 2023 года.

7 декабря градостроительный совет Санкт-Петербурга уже во второй раз рассматривал эскизный проект СКК "Арена" (проект реконструкции СКК "Петербургский"), выполненный ООО "Лайфкволити Эволюшн", который предполагает снос существующей постройки. Ряд участников совета высказался против сноса объекта. Они призвали сохранить СКК "Петербургский" как пример советской архитектуры и вновь раскритиковали внешний облик предложенного проекта, даже с учетом его доработки, а также отметили, что в случае невозможности сохранения существующей арены необходимо провести архитектурный конкурс, чтобы определиться с видом будущего объекта.

СКК "Петербургский" (в прошлом им.Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещает до 25 тыс. зрителей. Это самая крупная крытая арена в Петербурге такого назначения. Именно здесь, обыграв харьковский "Металлист", чемпионом СССР стал ленинградский "Зенит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще