Новости 20 марта 2019 г. 12:43

Участник экстремистской группировки "Линкольн-88" осужден в Петербурге за нападения на иностранцев

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 9 годам заключения участника экстремистской группировки "Линкольн-88" Сергея Каткова за серию нападений на мигрантов в 2007 году.

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима", - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в среду.

Прокуратура просила приговорить участника группировки "Линкольн-88" к 14 годам заключения.

Как сообщалось, С.Катков был задержан в мае 2018 года после нескольких лет нахождения в розыске. Он обвинялся в четырех нападениях на мигрантов в составе банды Андрея Линока в 2007 году, одно из которых окончилось убийством.

Из материалов дела следует, что летом 2007 года А.Линок создал экстремистскую преступную группу, куда привлек 22 соучастника от 17 до 23 лет. Целью группы были нападения на выходцев из районов Кавказа, Азии и Африки. С августа по декабрь 2007 года были совершены 12 нападений, в том числе два убийства и одно покушение на убийство. Потерпевшими оказались граждане Армении и Узбекистана, а также граждане России из Тывы и Карелии. Восемь эпизодов совершенных преступлений были сняты на видео и размещены в интернете.

В мае 2011 года А.Линок был приговорен к девяти годам колонии строгого режима, еще девять националистов получили реальные сроки - от 3,5 до 7 лет лишения свободы, шестеро были освобождены от наказания за истечением срока давности, остальные обвиняемые осуждены условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще