Новости 25 марта 2019 г. 13:19

Бывший замгубернатора Новгородской области Воронцов подозревается в отмывании более 6 млн рублей - источник

Великий Новгород. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Новгородской области признала законным возбуждение уголовного дела в отношении жителя Санкт-Петербурга по факту отмывания денег в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

41-летний житель Петербурга подозревается в совершения преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере).

"По версии следствия, с марта 2014 года по июль 2016 года подозреваемый, осуществляя фактическое руководство ООО "Рушанка", от имени организации приобрел имущественный комплекс в г. Старая Русса, который перепродал подконтрольным организациям, получив право на возмещение НДС на сумму более 6 млн рублей", - говорится в релизе.

После получения НДС, подозреваемый часть денег в размере более 4,9 млн рублей перевел на банковскую карту физического лица - номинального учредителя ООО "Рушанка", а другую часть в размере 1,2 млн рублей на основании фиктивных договоров купли-продажи сначала на счет ООО "ПСВ-Инвест", а затем деньги поступили на счет ООО "Консерватор", руководителем которого являлся сам подозреваемый.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, фигурантом дела является Борис Воронцов, который в 2008-2010 годах работал первым заместителем губернатора Новгородской области.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в отношении Б.Воронцова и группы жителей северной столицы было возбуждено дело по ч.4 ст. 159 и ч.4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере).

По данным следствия, петербуржцы по подложным документам получили банковский кредит более чем на 136 млн рублей якобы на реконструкцию новгородских гостиниц и использовала его в личных целях.

Новгородский районный суд взял Б.Воронцова под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще