Новости 3 апреля 2019 г. 12:23

Балет Дортмунда покажут петербуржцам во время Недели Германии

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в среду открывается 16-я Неделя Германии, сообщает пресс-служба комитета по внешним связям города.

В рамках недели пройдет более 60 мероприятий. В день торжественного открытия состоится выступление балетной труппы с мировым именем - Балета Дортмунда. Труппа представит эксклюзивную программу, подготовленную специально для Петербурга, одна из хореографических постановок станет мировой премьерой.

Организаторы Недели Германии приготовили концерты современной музыки при участии молодых музыкантов из земли Северный Рейн - Вестфалия. Среди них концерт лауреатов премии "Echo-Jazz" Маркуса Штокхаузена и Флориана Вебера на Новой сцене Александринского театра.

Петербуржцы также смогут посетить концерт группы "Repercussion" в Анненкирхе. Горожане услышат аранжировки известных произведений от Фрэнка Заппы до Боба Дилана от русско-немецкого музыкального трио Айги, Боннен и Бургхаус на киностудии "Лендок".

Особое внимание в рамках Недели Германии будет уделено образовательной составляющей. В прошлом году министры иностранных дел РФ и ФРГ Сергей Лавров и Хайко Маас открыли Российско-Германский год научно-образовательных партнерств 2018-2020, подписав совместное заявление.

На лекциях и обсуждениях в этом году речь пойдет о том, как обеспечить молодому поколению ученых беспрепятственную мобильность. Помимо предоставления информации об обучении в Германии, будет также обсуждаться вопрос, как российские вузы могут привлечь большее количество молодых научных кадров из Германии.

На выставке университетов все, кто хочет провести семестр в Германии, смогут получить информацию непосредственно у представителей немецких вузов. В формате научного слэма "Falling Walls Lab" молодые таланты представят свои идеи для науки и бизнеса.

"В этом году исполняется 250 лет со дня рождения Александра фон Гумбольдта. 190 лет назад, весной 1829 года, Александр фон Гумбольдт из Санкт-Петербурга отправился в научную экспедицию по России. Пользуясь случаем, Фонд Александра фон Гумбольдта приглашает своих партнеров на торжественный прием в исторически значимом здании Пулковской обсерватории", - отмечают в пресс-службе.

Экономический блок мероприятий в этом году посвящен цифровизации. Чтобы обсудить этот вопрос с экспертным сообществом, Петербург посетит министр экономики, инноваций, дигитализации и энергетики Северного Рейна - Вестфалии профессор Андреас Пинкварт в сопровождении экономической делегации.

Выставка "Мастера России: сделано по-немецки", которая будет представлена как часть мультимедийного проекта Российско-Германской внешнеторговой палаты в центре Петербурга, позволит получить представление о многообразии германо-российских торговых отношений. Мероприятия будут посвящены умным городам и стартапам.

Популярным местом встреч представителей гражданского общества и для личного общения в этом году снова готовится стать "Cafe D" в Гёте-институте, в котором состоятся обсуждения социальных тем, вопросов экологии и молодежного сотрудничества. Особый упор будет сделан на работе школ и других образовательных учреждений, этому будет посвящен целый ряд мероприятий.

Нововведением этого года станет День немецкого языка, который пройдет 6 апреля в Петрикирхе. Гёте-институт, Германская служба академических обменов, Русско-немецкий центр встреч и Центральное управление школ за рубежом приглашают всех желающих познакомиться с немецким языком в игровой форме и будут готовы предоставить информацию о существующих языковых курсах и других возможностях обучения для всех возрастных групп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще