Новости 3 апреля 2019 г. 15:52

Псковская таможня передала Минкультуры РФ бивень слона возрастом около 2 млн лет

Псков. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковская таможня передала министерству культуры РФ две иконы, антикварную книгу, саблю, шпагу и часть бивня ископаемого слона, изъятые на таможенных постах в 2018 году

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, сотрудники ведомства передали в управление Минкультуры РФ по СЗФО переднюю часть бивня слона.

"По заключению экспертизы, фрагмент бивня является палеонтологическим объектом естественного происхождения, на что указывают форма, структура, цвет и наличие окаменелости. Предположительно время происхождения фрагмента бивня - около 2 млн лет назад", - говорится в сообщении.

Пресс-служба добавляет, что часть бивня ископаемого слона относится к категории культурных ценностей как предмет, представляющий интерес для палеонтологов.

Кроме того, в числе ценностей, изъятых на МАПП "Убылинка", "Бурачки" и "Шумилкино", - австрийская пехотная сабля образца 1861 года и австрийская шпага военных чиновников образца 1911 года, книга "Евгений Онегинъ А.С.Пушкина" 1916 года, иконы "Господь Вседержитель" и "Св. Николай Чудотворец" второй половины XIX - начала XX вв.

По всем фактам незаконного перемещения культурных ценностей суд признал граждан виновными в недекларировании товаров по установленной форме и назначил наказание в виде конфискации товаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще