Новости 4 апреля 2019 г. 14:57

Институт права и публичной политики обратился в ООН в связи с обыском в доме родителей правозащитника Передрука

Мурманск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Институт права и публичной политики обратился в ООН в связи с обыском, который прошел в квартире родителей правозащитника Александра Передрука в Мурманске.

В обращении за подписью главы института, члена совета по правам человека Ольги Сидорович, имеющемся в распоряжении "Интерфакса", говорится, что обыск в доме родных А.Передрука был необоснованным и стал акцией устрашения.

Учреждение просит ООН расследовать эту ситуацию и "призвать правительство России обеспечить соблюдение и защиту прав г-на Передрука и прав его родителей".

В обращении также отмечается, что А.Передрук сотрудничает с рядом правозащитных организаций, включая институт, "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", "Агору", Московскую Хельсинкскую группу, имеет опыт выхода в Конституционный суд РФ по делам об отсрочке военной службы, представляет интересы участников акций протеста в судах РФ и в ЕСПЧ.

"В своем письме мы отмечаем, что считаем поводом для обыска правозащитную деятельность Александра и, в частности, его участие в деле Богдана Литвина о многомиллионном штрафе, наложенном на участников мирной публичной акции", - прокомментировала "Интерфаксу" старший юрист института Ольга Подоплелова.

По данным института, А.Передрук в суде представляет интересы активиста и координатора демократического движения "Весна" Богдана Литвина по делу об ущербе зеленым насаждениям во время акции 5 мая 2018 года. Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга 5 февраля Б.Литвин и еще один активист Денис Михайлов были оштрафованы на 7,3 млн рублей. А.Передрук не согласился с решением суда, 13 марта подал апелляцию и заявил, что подобное "оказывает пагубное влияние на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний", служит следствием "нетерпимости властей к акциям протеста по важным политическим вопросам", отмечается в обращении в ООН.

О.Подоплелова отметила, что дело "архангельского террориста" было только предлогом для проведения обыска в доме, где А.Передрук не проживает пять лет, чтобы оказать "давление на родителей Александра и его самого".

Она добавила, что действия следователей будут оспорены в суде.

Ранее Московская Хельсинкская Группа выразила обеспокоенность в связи с обыском в доме родных А.Передрука. Совет МХГ надеемся, что "этот обыск останется разовым оперативным мероприятием, проведенным по недоразумению, вследствие недостаточной компетентности отдельных сотрудников спецслужб, а не является частью целенаправленной "разработки" Александра Передрука". Также в МХГ заявили, что родителям А.Передрука должны быть принесены извинения.

Ранее А.Передрук сообщил "Интерфаксу", что во вторник рано утром в квартире его родных в Мурманске, где он был прописан до марта 2018 года, прошел обыск по делу "архангельского террориста" Михаила Жлобицкого. В результате обыска был изъят компьютер и флешка.

"Исходя из того, что написано в протоколе обыска следует, их (следователей) задача - собрать информацию по уголовному делу, связанному с терактом в Архангельске в здании ФСБ и установить, в том числе, некую переписку с Жлобицким, но я с ним не был знаком никоим образом (...) и вся информация об этом уголовном деле, которая мне известна, известна из публичных источников", - сказал А.Передрук.

Как сообщалось, 31 октября 2018 года М.Жлобицкий взорвал самодельную бомбу в областном управлении ФСБ России в Архангельске. В результате нападавший - 17 летний студент Архангельского политехнического техникума - погиб. Трое сотрудников УФСБ получили ранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще