Новости 23 апреля 2019 г. 19:19

Четверть молочной и мясной продукции в Калининградской области является фальсификатом - Россельхознадзор

Калининград. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Россельхознадзора по Калининградской области обеспокоено ростом в торговых сетях фальсифицированной готовой мясной и молочной продукции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Сотрудники Россельхознадзора констатируют, что в последнее время существенно возросло количество фальсифицированной мясной и молочной продукции, предлагаемой торговлей населению. Так, по результатам проведенных лабораторных исследований 26,7% отобранной молочной продукции и 28% мясных продуктов не соответствуют требованиям технических регламентов", - рассказали в ведомстве.

Так, в молочных продуктах выявлены растительные жиры и сухое молоко, а также остатки лекарственных средств. Нарушены в этой продукции и микробиологические показатели.

В мясных изделиях обнаружено несоответствие заявленного состава, указанного на маркировочной этикетке, фактическому. В частности, выявлена замена дорого мясного сырья на более дешевое, например, в говяжьи или свиные консервы и колбасы добавляется мясо птицы, а на этикетке производитель этого не отображает. Во многих продуктах есть отклонения в нормах содержания белка, поваренной соли, жира и других составляющих.

В отношении производителей некачественной продукции Россельхознадзором приняты установленные законом меры, у них были отозваны декларации о соответствии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще