Новости 24 апреля 2019 г. 10:23

Бывший вице-губернатор Петербурга назвал правильным решение о переносе места строительства судебного квартала

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший вице-губернатор Петербурга Владимир Яковлев назвал правильным решение о переносе строительства судебного квартала с Петроградской стороны на участок, где ранее планировалось новое здание музея обороны и блокады Ленинграда.

"Это правильное решение. Другого места я и не вижу. Власти города хотели здесь построить что-то монументальное, вот и будет судебный квартал", - сказал он "Интерфаксу" в среду.

Он также одобрил решение об арт-парке, который появится на Петроградской стороне на месте, где изначально собирались строить судебный квартал.

"Я знаком с историей вопроса с самого начала. Дело в том, что здесь ничего другого построить и нельзя", - добавил профессор В.Яковлев.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поддержал идею обустройства парковой зоны вместо судебного квартала на набережной Невы в исторической части Санкт-Петербурга. Глава государства заехал во вторник на стройплощадку планировавшегося судебного квартала во время посещения Петербурга.

Здесь врио губернатора северной столицы Александр Беглов представил президенту проект, согласно которому на этом месте вместо зданий Верховного суда, судебного департамента и жилых домов будет обустроена парковая зона и театрально-выставочный комплекс - Арт-парк. Отвечая на вопрос журналистов, президент предположил, что будущий парк на этом месте будет даже "чуть получше", чем московское "Зарядье".

Что касается самого судебного квартала, то, по словам А.Беглова, его планируется расположить в правительственном квартале в районе Смольной набережной на участке, где ранее предлагалось возвести новое здание Музея обороны и блокады Ленинграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще