Новости 27 мая 2019 г. 16:00

Директор карельского музея Колтырин осужден на 9 лет за педофилию

Петрозаводск. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Медвежьегорский районный суд в Карелии вынес приговор директору краеведческого музея Сергею Колтырину, обвиняемому в педофилии, сообщили "Интерфаксу" в суде в понедельник.

"Колтырин признан виновным в трех эпизодах преступлений, предусмотренных ст. 135 (развратные действия), в одном по ст. 134 (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и одном - по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия)", - рассказал собеседник агентства.

Ему назначено наказание в виде 9 лет в колонии общего режима.

Знакомого Колтырина Евгения Носова признали виновным в четырех эпизодах преступлений по ст. 135 и двух - по ст. 134 УК РФ. Его приговорили к 11 годам в колонии общего режима.

Как сообщалось, осенью 2018 года в Медвежьегорске были задержаны двое мужчин, подозреваемые в педофилии. Ими оказались директор Медвежьегорского краеведческого музея Колтырин и его знакомый Носов.

По версии следствия, в сентябре 2018 года они совершили развратные действия в отношении несовершеннолетнего. Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что Колтырин признал свою вину.

Медвежьегорский музей был организован в 1962 году. Колтырин руководил им с 1991 года. Ежегодно 5 августа музей организует и проводит День памяти в урочище Сандармох, раскопками которого занимался историк и глава карельского "Мемориала" Юрий Дмитриев. Последнего также обвиняют в совершении развратных действий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще