Новости 28 мая 2019 г. 18:48

Аварийный храм XII века отреставрируют в Новгороде

Великий Новгород. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аварийный храм XII века отреставрируют в Великом Новгороде, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-центре Новгородского облправительства.

"Благодаря поддержке Минкультуры РФ пользователем церкви Петра и Павла на Синичьей горе стал Новгородский госмузей-заповедник. Это значит, что после преодоления многих бюрократических барьеров у храма, наконец, появился хозяин, который и сможет привести его в порядок. Средства на ремонтно-восстановительные работы будут выделены из федерального бюджета", - сказал собеседник.

Как ранее сообщало управление Росимущества по Новгородской и Псковской областям, проект реставрации памятника уже разработан.

Согласно летописным источникам, церковь Петра и Павла на Синичьей горе была построена в последней трети XII века. Она является одним из немногих дошедших до наших дней памятников русской архитектуры домонгольской поры. Храм охраняется ЮНЕСКО.

В 2012 году несколько депутатов Госдумы обратились с открытым письмом к федеральным и местным властям по поводу возможной утраты разрушающейся церкви. Они оценили состояние памятника как катастрофическое. Как отмечалось в обращении, "на памятнике архитектуры уже 10 лет нет кровли, разрушаются стены, шатер храма рухнул в 2009 году".

В 2013-2015 годах в церкви были проведены первые противоаварийные работы. Вокруг храма установили леса, на церкви появилась временная кровля. После этого работы прекратились.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще