Новости 11 июня 2019 г. 17:45

Профсоюзы Поморья обеспокоены ситуацией в Шиесе и угрозой загрязнения окружающей среды

Архангельск. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федерация профсоюзов Архангельской области (ФПАО) выразила обеспокоенность социально-политической напряженностью в связи со строительством экотехнопарка на станции Шиес.

Открытое обращение к президенту РФ, главе Федерации независимых профсоюзов РФ, мэру Москвы и губернатору Архангельской области по вопросу создания экотехнопарка на станции Шиес ФПАО опубликовала на своем официальном сайте во вторник.

"На основании полученной от органов власти информации Федерация профсоюзов Архангельской области делает вывод о том, что производимые в настоящее время работы на станции Шиес незаконны и ведутся без каких-либо разрешительных документов", - говорится в сообщении.

Профсоюзы приводят данные Двинско-Печорского водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Отмечается, что поселок Шиес, вблизи которого планируется размещение экотехнопарка, расположен в границах зоны санитарной охраны (ЗСО) источника питьевого и хозяйственно-бытового назначения филиала АО "Группа Илим" в городе Коряжма.

"Размещение объекта по захоронению, утилизации и переработке в границах вышеуказанных поясов ЗСО, по мнению управления, является нарушением требований СанПиН 2.1.4.1110-02. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест", - цитирует ФПАО заключение ведомства.

В обращении отмечается, что, по оценке специалистов, загрязнению могут подвергнуться нижнее течение Вычегды и Северная Двина с городами Коряжмой, Котласом, Новодвинском, Архангельском и Северодвинском, а также стоящие на реках Вычегда и Северная Двина населенные пункты.

"Федерация профсоюзов Архангельской области считает необходимым донести позицию жителей области: остановить строительство мусорного полигона "Шиес", - отмечается в сообщении.

Профсоюзы также подчеркивают, что необходимо решать проблему захоронения отходов путем введения раздельного сбора мусора и строительства современных мусороперерабатывающих заводов с глубокой переработкой вблизи регионов-производителей мусора.

"Прежде чем завозить чужой мусор, Архангельской области необходимо справиться со своим (более 300 несанкционированных свалок в регионе)", - отмечает организация.

Также профсоюзы требуют "прекратить насилие над экоактивистами со стороны охранного предприятия, провести объективное расследование и наказать виновных".

"В нарушение Конституции РФ гражданам ограничивается доступ в лес, а также свободное перемещение путем строительства заборов и ограждений. Имеются факты преследования экоактивистов, ведется информационная борьба с помощью подконтрольных СМИ, отсутствует диалог представителей власти, застройщика и местных жителей, блокируется инициатива экоактивистов о проведении регионального референдума", - говорится в обращении.

Ранее со ссылкой на сайт экотехнопарка сообщалось, что работы, проводимые в рамках подготовительного этапа инвестпроекта "Шиес" в Архангельской области, будут завершены до 15 июня. На первом этапе проведены работы по инженерной подготовке, формированию площадок для выгрузки техники и строительных материалов, замещению слабонесущих грунтов и подготовке временных дорог, завершается монтаж ограждений территории, сообщалось в релизе.

В середине мая президент РФ Владимир Путин на медиафоруме ОНФ пообещал разобраться с проблемой строительства мусорного полигона в Архангельской области. "Москва не может мусором зарастать, это десятимиллионный город. Но и в других регионах не нужно создавать проблем. В любом случае это должно быть в диалоге с людьми, которые там (в Архангельской области) живут. Я обязательно поговорю и с руководителем области, и Сергеем Семеновичем Собяниным. Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов", - сказал глава государства.

Позже в интервью газете "Коммерсантъ" губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщал, что в районе станции Шиес строится транспортно-разгрузочный узел, работы по возведению экотехнопарка не производятся, соответствующих разрешений нет. Митинги в регионе, по его мнению, связаны с тем, что людям не дают достаточной информации о проекте или они используют не ту информацию, которая позволяет делать объективный выбор. При этом он признал, что протесты против создания экотехнопарка стали самыми масштабными в Поморье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще