Новости 25 июня 2019 г. 08:21

Карильонисты из России, Австралии, Бельгии и Ирландии выступят в Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петропавловской крепости во вторник открывается XVIII Международный карильонный фестиваль, сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.

Карильонная музыка прозвучит в исполнении мастеров из России, Австралии, Бельгии, Ирландии. В одном из концертов принимают участие выпускники и студенты кафедры органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета.

Здесь можно будет услышать мелодии, написанные специально для карильона, и популярную классическую и фольклорную музыку, аранжированную для этого инструмента.

Первый в России карильон был приобретен Петром I и установлен в Петербурге в Петропавловском соборе. Этот карильон с 35 колоколами, купленный в Голландии за огромную по тем временам сумму, был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года.

Второй карильон в Петропавловском соборе был установлен в 1776 году и играл до 1840 года, когда "состарился" и был разобран. С 1991 году усилиями Йо Хазена, директора бельгийской Королевской школы карильона в Мехелене, при всесторонней поддержке и участии Государственного музея истории Петербурга, началось создание карильона для Петропавловского собора.

Новый Петропавловский карильон - подарок Петербургу от правительства Фландрии и более 350 спонсоров из разных стран мира. Карильон состоит из 51 колокола (общий вес 15 160 кг) и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит 3075 кг, самый маленький - 10 кг. На этом "колокольном органе" можно исполнять любые музыкальные произведения - от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще