Новости 16 июля 2019 г. 13:47

Обвиняемые по делу об убийстве 93-летней блокадницы приговорены в Петербурге к 7 и 15 годам колонии

*** Третий фигурант ранее был найден повешенным в конвойном помещении

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд на основании вердикта присяжных огласил приговор в отношении Галины Гусейновой и Размика Акобяна по делу об убийстве 93-летней сотрудницы Мариинского театра Нины Мациной.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы во вторник, Гусейновой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет в колонии общего режима, Акобяну - на 7 лет в колонии строгого режима

Первая была признана виновной в убийстве и разбое, второй - в разбое. В отношении третьего подсудимого по делу - Сеника Нарояна судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи со смертью.

Ранее всем троим жюри присяжных вынесло обвинительный вердикт.

Как сообщалось, вечером 3 июля после вердикта в конвойном помещении здания Санкт-Петербургского городского суда гражданин Армении Нароян был обнаружен повешенным на одном из элементов постельного белья.

Нароян, Акобян и Гусейнова были арестованы в декабре 2017 года. По версии следствия, Гусейнова несколько месяцев ухаживала за пенсионеркой, инвалидом второй группы Мациной и решила убить ее из корыстных побуждений. Для исполнения задуманного она привлекла знакомых Нарояна и Акобяна.

Убийство было совершено 20 ноября 2018 года в квартире дома на Варшавской улице. Гусейнова открыла дверь в квартиру Нарояну, который задушил пожилую женщину. Их подельник Акобян следил за окружающей обстановкой. После этого трое обыскали квартиру, похитили банковскую карту убитой и старинную фотографию известного певца с автографом. Деньги с карты снять не удалось - они не знали пин-код.

Убитая 93-летняя Мацина пережила блокаду Ленинграда в период Великой Отечественной войны. Она была старейшей сотрудницей Мариинского театра, работала в отделе музыкальных нотных фондов его библиотеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще