Новости 17 июля 2019 г. 17:11

Калининградская прокуратура привлекла центральный аппарат ФАС для проверки тарифов на вывоз мусора

Калининград. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники центрального аппарата ФАС России помогут прокуратуре Калининградской области проверить обоснованность тарифов на вывоз мусора, сообщил глава надзорного ведомства Сергей Хлопушин на пресс-конференции в среду.

"Возросло количество обращений на обоснованность тарифов на вывоз мусора. Сейчас нами проводится проверка, сюда приехали специалисты ФАС России по нашей просьбе. Мы обращались в Генпрокуратуру, потому что у нас соответствующих специалистов в области нет. И вот такая проверка проводится, и мы надеемся, что она даст результаты, и мы тарифы на вывоз мусора приведем в соответствие с законом", - рассказал Хлопушин.

По его словам, в целом региональный оператор госпредприятие Калининградской области "Единая система обращения с отходами" справляется с задачами по уборке мусора в регионе. И проблема незаконных свалок постепенно решается. Хлопушин отметил, что за последние полгода было ликвидировано 54 несанкционированных свалки.

В Калининградской области тариф на вывоз мусора составляет 81,43 рублей с человека в месяц.

Как сообщалось, в Калининградской области для многих предприятий и социальных учреждений тарифы, установленные в ходе "мусорной реформы", оказались очень высокими. Так, Виштынецкому экологическому музею они были увеличены по сравнению с действовавшими ранее в 75 раз. Музею Мирового океана единый оператор системы обращения с ТКО предложил заключить контракт на вывоз мусора стоимостью более 7 млн рублей, ранее эта услуга стоила 250 тыс. рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще