Новости 26 июля 2019 г. 17:16

"Консул" несуществующего государства, выдававший "паспорта" нелегальным мигрантам в Петербурге, отправлен на принудительное лечение

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил к принудительному психиатрическому лечению 64-летнего жителя Петербурга, обвиняемого в мошенничестве и незаконной легализации мигрантов под видом консула несуществующего государства "Свободное королевство ASPI".

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов в пятницу, лжеконсула признали невменяемым, освободили от уголовной ответственности и отправили на принудительное амбулаторное лечение к врачу-психиатру.

Согласно материалам дела, осужденный, представляясь консулом вымышленного "Королевства ASPI", в период с 2016 по 2018 годы "выдал" иностранцам, прибывшим в РФ с целью трудоустройства, не менее семи фиктивных паспортов. За свои "услуги" лжеконсул получил не менее 300 тыс. рублей.

"Осужденный приискал технические средства для совершения деяний, запрещенных уголовным законом, разработал эскиз вымышленных бланков водительского удостоверения и паспорта подданного "Королевства ASPI (АСПИ)", после чего обратился в типографию, где по его заказу были изготовлены и переданы ему 250 бланков указанных паспортов, которые он хранил по месту своего фактического проживания и использовал в процессе совершения деяний", - говорится в сообщении судебной пресс-службы.

Кроме изготовления поддельных документов, осужденный незаконно регистрировал иностранных граждан "Королевства ASPI" по месту пребывания в РФ. Доказано шесть случаев неправомерной легализации мигрантов.

Для подтверждения полномочий "консул" сделал себе фиктивное удостоверение.

Ранее сообщалось, что суд рассмотрит уголовное дело в отношении жителя Петербурга, который разработал мошенническую схему обмана иностранных граждан и сбывал им фальшивые паспорта несуществующей страны и поддельные водительские удостоверения.

Отмечалось, что документы предоставлялись выходцам из стран с повышенной террористической опасностью: Узбекистан, Таджикистан, Пакистан, Афганистан, а также трудовым нелегальным мигрантам из стран СНГ.

Источник в правоохранительных органах сообщал "Интерфаксу", что за свои услуги лжеконсул просил от 15 до 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще