Новости 6 августа 2019 г. 18:21

Суд Петербурга обязал университет ИТМО отреставрировать корпус, в котором обрушились перекрытия

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Петербурга по иску комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обязал университет ИТМО провести реставрацию корпуса, в котором в середине февраля произошло обрушение перекрытий.

Как сообщили "Интерфаксу" в комитете во вторник, суд удовлетворил исковые требования ведомства к вузу. В частности, суд обязал вуз в течение шести месяцев с даты вступления решения в законную силу провести комплекс противоаварийных работ по защите корпуса вуза, расположенного по улице Ломоносова, 9А, а также в срок до 11 октября 2021 года выполнить работы по реставрации здания.

Кроме того, судом установлена судебная неустойка в размере 50 тысяч рублей за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда - в размере 100 тысяч рублей в месяц по каждому требованию.

В университете ИТМО воздержались от комментариев по поводу решения суда до получения мотивировочной части. В вузе пока не знают, будут ли его обжаловать, сказал собеседник "Интерфакса" в пресс-службе ИТМО.

16 февраля в Университете ИТМО произошло обрушение перекрытий в корпусе по улице Ломоносова, 9А. Часть сотрудников и студентов покинули здание самостоятельно, порядка 20 человек эвакуировали из корпуса спасатели. Никто не пострадал.

По данным вуза, во время обрушения в здании велись ремонтные работы. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще