Новости 15 августа 2019 г. 18:16

В Сандармохе захоронены жертвы репрессий и, предположительно, расстрелянные финнами красноармейцы - министр культуры Карелии

Петрозаводск. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исследования, проводимые Российским военно-историческим обществом (РВИО) в Сандармохе, не опровергают факт захоронения в урочище жертв политических репрессий, сообщил "Интерфаксу" в четверг министр культуры Карелии Алексей Лесонен.

"Они (исследования - ИФ) говорят о том, что не только жертвы политических репрессий в урочище могли быть захоронены. (...) И когда мы говорим о том, что там захоронены жертвы политических репрессий, достоверно известно только, например, о соловецком этапе, и это подтверждается архивными данными. В этом никто не сомневается. Все остальные захоронения, которые там существуют, основные, естественно, это жертвы политических репрессий, но то, что там были захоронения, не относящиеся к периоду 30-х годов, это уже очевидно", - сказал Лесонен.

По его словам, такие исследования необходимы, чтобы определить виновных лиц. "Хотя бы для того, чтобы разграничить зоны ответственности: кто расстреливал невинных гражданских, а кто расстреливал, предположительно, это надо еще доказать, других лиц, которые там были. В том числе, возможно, это были и красноармейцы, плененные финляндскими войсками", - подчеркнул Лесонен.

По словам министра культуры республики, РВИО не исследует крупные захоронения.

"Идут по границам, уже в самом низу, где болотина, где один-два захоронены. Потому что там не очевидно вообще, что это за захоронения, к какому периоду они относятся. Так что различного рода инсинуации вокруг этого места есть. И когда говорят о том, что этого не может быть и руки прочь от Сандармоха, - это люди, которые не хотят вскрывать лакуны истории", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Международный "Мемориал" обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность раскопок, проводимых РВИО в урочище Сандармох. По мнению сотрудников Санкт-Петербургского общества "Мемориал", поисковые работы проводятся на территории мемориального кладбища с целью доказать, что в Сандармохе захоронены не расстрелянные НКВД в 1937-1938 годах жертвы Большого террора, а советские военнопленные, убитые во время финской оккупации Карелии. В правозащитном центре считают, что раскопки начаты без достаточной доказательной базы.

Экспедиция РВИО и Союза поисковых отрядов Карелии обнаружила на территории урочища Сандармох останки двух человек, а также гильзы иностранного производства. Как отметил руководитель экспедиции Сергей Баринов, находки планируется передать в Следственный комитет РФ.

Поисковая экспедиция проходит по согласованию с управлением по охране объектов культурного наследия республики Карелия и при поддержке министерства обороны РФ. В период до 21 августа будут обследованы территории, находившиеся в 1941-1944 годах под финской оккупацией. Основная цель экспедиции - поиск захоронений узников финских концентрационных лагерей и погибших военнослужащих РККА в боях против финских оккупантов в Карелии в 1941-1944 годах.

С 25 августа по 5 сентября 2018 года в рамках плана Минобороны РФ по увековечиванию памяти защитников Отечества в урочище Сандармох проходила поисковая экспедиция Российского военно-исторического общества. Тогда поисковики обнаружили останки шести человек и предметы военного снаряжения.

В июне власти Карелии сообщили о намерении уточнить охранный статус урочища Сандармох - сделать его "достопримечательным местом". В правозащитном центре "Мемориал", в свою очередь, высказали мнение, что такое решение может понизить статус объекта. Позднее министерство культуры РФ рекомендовало управлению по охране объектов культурного наследия Карелии провести экспертизу для уточнения сведений об урочище.

Сандармох - одно из самых больших на Северо-Западе России захоронений жертв репрессий. Урочище было обнаружено в 1997 году экспедицией Петрозаводского и Санкт-Петербургского "Мемориала" под руководством историка Юрия Дмитриева. По данным Международного Мемориала, на территории Сандармоха в годы

Большого террора было расстреляно и захоронено не менее 6241 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще