Новости 23 августа 2019 г. 17:45

Будущее Петербурга обсудили власти города с молодежью на форуме "Выше крыши"

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дискуссия о будущем Санкт-Петербурга, формировании новых креативных городских пространств и месте молодёжи в обновленном городе прошла в рамках форума "Выше крыши" на сессии "Санкт Петербург - город возможностей, сообщают организаторы.

В дискуссии приняли участие вице-губернатор Владимир Княгинин, руководитель центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлёва и художник-каллиграф Покрас Лампас.

В своем выступлении Княгинин отметил важность создания собственных трендов, подчеркнув, что ведущая роль в этом принадлежит талантливой целеустремленной молодёжи. "Кто-то разворачивает тренды через современное искусство, кто-то через коммуникацию, кто-то через материальные вложения - всё это одинаково важно. Важно не быть охранителями трендов, а разворачивать их и создавать новые. Город, если он современный, а не этакий аутист, погружённый сам в себя, вечно переживающий свою историю, должен это поощрять", - сказал он.

Журавлёва рассказала о том, как важно самим жителям формировать чёткий и понятный запрос на изменения городской среды. "Например, мы приезжаем работать в какой-то город, и люди нам говорят: мы хотим парк. Мы начинаем задавать им миллион вопросов: какой парк вы хотите, что вы в нём будете делать? В итоге выясняется, что люди на самом деле хотят не парк, а скейтплощадку, рядом они хотят фудкорт, и не обязательно всё это должно быть в зелени, возможно, это должно быть урбанистичное пространство. Наша задача - "вытащить" из людей запрос на изменения и реализовать его, в идеале - вместе с жителями", - сказала она.

Как отметил Лампас, "с участниками сегодняшней сессии ещё до общей дискуссии начали обсуждать джентрификацию, формирование новых районов, как это происходит в России, обсудили зарубежный опыт". "И вынесли этот разговор на широкую аудиторию. Видно, что коллеги чётко понимают, как устроены эти процессы. Для меня это был очень полезный опыт. Я увидел, что в городе есть много моих единомышленников абсолютно из разных областей. В том числе и в городской власти", - отметил художник, рассказывая о своих впечатлениях после дискуссии.

Как отмечают организаторы форума, дискуссия показала, что власть может выстраивать с молодёжью коммуникацию, основанную на партнёрских отношениях. По их словам, сессия "Санкт-Петербург - город возможностей" наглядно продемонстрировала, что в городской власти работают люди, близкие по интеллектуальному и культурному бэкграунду молодёжной аудитории, говорящие с молодёжью на одном языке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще