Новости 28 августа 2019 г. 13:30

Доработанный эскиз памятника Гранину в целом устроил градсовет Петербурга, на неделе будет окончательный вариант - глава КГА

Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Градостроительный совет Санкт-Петербурга в целом одобрил доработанный эскиз памятника писателю Даниилу Гранину, в ближайшее время авторы представят его окончательный вариант, сообщил "Интерфаксу" глава городского комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев в среду.

"Решили, что в целом к памятнику по скульптуре замечаний нет, а вот по постаменту высказали замечания, что его нужно упростить, сделать его более лаконичным, что сейчас авторы и делают", - сказал Григорьев.

Авторы представят окончательный вариант эскиза памятника в ближайшее время.

"Предварительно они мне показывают доработки, я считаю, что они идут в очень правильном направлении. Они доработали и шрифт, и вопросы стены, которая не связалась с постаментом. Решено, что дальнейшую доработку можно уже не выносить на Градсовет, я решу это самостоятельно. Думаю, что буквально на этой - следующей неделе они принесут окончательную версию", - добавил глава комитета.

В начале августа Градсовет Петербурга раскритиковал эскиз памятника Гранину и направил его на доработку. После этого совет рассматривал доработанный вариант.

Памятник Гранину планируется установить у дома №6 по Дальневосточному проспекту вблизи культурно-просветительского центра при библиотеке, носящей имя писателя.

Даниил Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года на 99-м году жизни. В 2019 году в России отмечается 100-летие писателя. В частности, планируется установить памятник Гранину и утвердить именную стипендию для учащихся, занимающихся филологией. Планируется также снять документальные фильмы о писателе и назвать его именем один из скверов Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще