Новости 13 сентября 2019 г. 13:15

Европейский киноавангард представят в Петербурге на Неделях Северных стран

Санкт-Петербург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Десятый международный фестиваль "Недели Северных стран" пройдет в Санкт-Петербурге с 15 сентября по 20 октября, сообщила посол Исландии в России Берглинд Асгейрсдоттир журналистам в пятницу.

"Жителям Санкт-Петербурга и гостям города будет представлена богатая и разнообразная культурная программа, в которую войдет много ярких и интересных событий в сфере искусства, литературы, кинематографа, истории, музыки и архитектуры стран Северной Европы. Вот уже на протяжении 10 лет Недели стран Северной Европы в Петербурге объединяют все соседние страны и пропагандируют тему добрососедства. Чем больше мы знаем о соседях, тем больше это помогает нам искать общий язык, ценить традиции друг друга и так далее. Важно, что на фестивале все могут принять участие в обсуждении, здесь ведется живой диалог", - подчеркнула посол Исландии.

Заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков отметил основные точки обширной программы фестиваля. Так, одним из центральных мероприятий станет программа "Киноавангард Северных стран" в рамках XXIX кинофестиваля "Послание к человеку". Ее представит в кинотеатре "Аврора" куратор Мартин Греннбергер (Швеция), также на показах будут присутствовать авторы. Первые показы пройдут 15 сентября.

Детская литература Северных стран найдет отражение на выставке "Привет, это я!", где с 21 сентября по 6 октября пройдут лекции, мастер-классы и литературные чтения для широкой и профессиональной аудитории.

3 и 4 октября состоится специализированная международная конференция по сохранению объектов культурного наследия - памятников деревянного зодчества.

С 7 по 10 октября генеральное консульство Финляндии и Датский институт культуры представят серию концертов и лекцию "Историческое музыкальное наследие", посвященные 100-летию со дня рождения композитора Кима Борга. В проекте примет участие сын композитора Матти Борг, а также сопрано Гитта-Мария Шёберг, музыканты Тобиас ван дер Пальс (виолончель) и Полина Фрадкина (фортепиано).

10 октября итоги годовой деятельности подведет урбанистический проект "Водная линия", продемонстрировав наработки в области преобразования прибрежных территорий Петербурга.

Каждая из стран-участниц представит собственные мероприятия. Полная программа представлена на официальном сайте фестиваля.

"Недели Северных стран" проводятся в Санкт-Петербурге с 2010 года генеральными консульствами Швеции, Финляндии и Норвегии, посольствами Дании и Исландии в Москве, Институтом Финляндии и Датским институтом культуры при поддержке городского комитета по внешним связям. В 2019 году фестиваль проходит под эгидой исландского председательства в Северном сотрудничестве и координируется посольством Исландии в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще