Новости 20 сентября 2019 г. 11:00

Оперная певица Ирина Богачева скончалась в Петербурге на 81-м году жизни

Санкт-Петербурга. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оперная певица Ирина Богачева скончался в Санкт-Петербурге на 81-году жизни, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по культуре.

"Комитет по культуре Санкт-Петербурга выражает глубокие соболезнования. В настоящее время формируется правительственная группа, которая возьмет на себя вопросы организации похорон почетного гражданина Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении комитета.

По предварительной информации, прощание в Богачевой состоится в понедельник в Мариинском театре, отметили в ведомстве.

Оперная певица Богачева родилась 2 марта 1939 года в Ленинграде. Всю блокаду она вместе с семьей провела в городе. В 1965 году окончила Ленинградскую консерваторию им.Римского-Корсакова по классу пения Тимоновой-Левандо. Дебютировала на сцене Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинский театр) в партии Полины ("Пиковая дама" П. И. Чайковского), с 1965 года - солистка театра.

В свой концертный репертуар Богачева включала арии из классических опер, оперетт, романсы, песни, в том числе эстрадные. Она также работала на студии "Лентелефильм" и на телевидении. На Санкт-Петербургском телевидении были подготовлены видеофильмы "Песня, романс, вальс", "Итальянские грезы", "Русский романс", а также юбилейные бенефисы певицы в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Певицей записаны и выпущены 5 компакт-дисков.

С 1980 года преподавала в Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории, с 1982 - профессор. До последнего времени - заведующая кафедрой сольного пения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще