Новости 14 октября 2019 г. 18:20

Исаакиевский собор намерен приобрести потир, напрестольный крест и кадило

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" рассчитывает вернуть ряд утраченных предметов, сообщил "Интерфаксу" директор музея Юрий Мудров в понедельник.

"Мы сейчас приобретаем для музея потир - это специальный священный сосуд, который используется в богослужении. В нем смешивается причастие - хлеб с вином. В музее не было ни одного потира, но мы нашли его в Угличе, куда в 1917-1919 годах были вывезены вещи из собрания Исаакиевского собора", - сказал он.

Мудров отметил, что старший священник Исаакиевского собора обратился к руководству музея с предложением использовать потир во время богослужений "в какой-нибудь особый случай", например, в день памяти Исаакия Долматского.

"Мы рассмотрим это предложение", - сказал Мудров.

Музей также приобретает второй напрестольный крест из шести, которые когда-то были в соборе.

"Для этого были приложены огромные поисковые и исследовательские усилия. Мне нравится, что есть такой отклик и отзыв, мы ищем экспонаты и возвращаем их всем нам. У нас еще есть несколько интересных экспонатов (для покупки - ИФ). Мы уже договорились о приобретении кадила. У нас в собрании нет сегодня ни одного кадила. А мы нашли кадило из Исаакиевского сбора у частного лица, которое состоит в родстве со священником, который когда-то служил в Исаакиевском соборе в то "смутное время", - рассказал Мудров.

Он добавил, что музей возвращает утраченные предметы на средства, вырученные от своей деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще