Новости 27 ноября 2019 г. 19:10

Суд Петербурга признал законным демонтаж флигеля Шуваловского дворца в рамках расширения Музея Фаберже

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд признал законным снос флигеля Шуваловского дворца в ходе реконструкции Музея Фаберже, сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в среду.

"При устранении разрушений от попадания в дворец авиабомбы в 1941 году Западный флигель капитально перестроен, при этом было изменено его историческое архитектурное решение, что исключает наличие у него в целом историко-культурной ценности, за исключением восточной стены, конфигурация которой является предметом охраны", - говорится в сообщении.

Согласно позиции суда, функциональное значение двора был утрачено, а здание утратило историческую ценность и не подлежало восстановлению.

"Техническая возможность восстановления несущей способности данных строительных конструкций отсутствует, так как в пределах сжимаемой толщи грунтового основания присутствуют прослойки слабого грунта, сгнившие деревянные лежни в основании фундаментов, ширина подошвы фундаментов недостаточна, и, как следствие, происходят перегрузки грунтового основания и значительные неравномерные осадки фундаментов", - добавили в КГИОП.

Городской суд оставил в силе решение Куйбышевского районного суда, который ранее отказался признать незаконным проект реконструкции Шуваловского дворца.

В 2006 году правительство Петербурга передало дворец Нарышкиных-Шуваловых, который был признан объектом культурного наследия федерального значения, в аренду культурно-историческому фонду предпринимателя Виктора Вексельберга "Связь времен" для создания здесь музея частных коллекций. В 2013 году после масштабной реставрации дворца Нарышкиных-Шуваловых музей открылся.

В составе постоянной экспозиции были представлены ювелирные работы мастерской Карла Фаберже, в частности - пасхальные яйца, принадлежавшие российской императорской семье. После революции они были вывезены за границу, но в начале 2000-х годов Вексельберг выкупил их и вернул в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще