Новости 2 декабря 2019 г. 11:30

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга просит губернатора обсудить механизм присвоения объектам статуса памятника

*** Рассмотрение заявок непрозрачное, 90% из них получают отказ, отмечают члены совета

Санкт-Петербург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга считает непрозрачной процедуру рассмотрения заявок на возможность присвоения зданиям статуса выявленного памятника.

Как сообщает пресс-служба петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, на днях члены совета направили письмо губернатору Петербурга Александру Беглову (председатель совета) и главе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергею Макарову (первый зампред совета) с предложением рассмотреть этот вопрос на следующем заседании.

Как отмечают авторы письма, за последние несколько лет к этой процедуре накопилось много вопросов: КГИОП отклоняет более 90% поданных заявок, включая те, которые подготовлены аттестованными экспертами.

"Наиболее громкие примеры последних месяцев - здание ВНИИБа на 2-м Муринском и СКК. Члены совета считают, что необходимо сделать процедуру рассмотрения заявок более прозрачной и "дружелюбной" по отношению к наследию, особенно если заявки поступают от экспертов в сфере охраны наследия", - говорится в сообщении.

Письмо подписали 14 из 39 членов совета, что, как отмечается в сообщении, является достаточным для включения вопроса в повестку следующего заседания.

Как сообщила "Интерфаксу" в понедельник член совета, координатор независимого общественного движения "Живой город" Юлия Минутина-Лобанова, кроме нее, письмо, в частности, подписали заместитель председателя совета Михаил Мильчик, состоящие в совете депутаты городского парламента Максим Резник и Алексей Ковалев, кинорежиссер Александр Сокуров, Маргарита Штиглиц, Александр Кононов и другие. Ожидается, что совет соберется до конца года.

В мае КГИОП сообщил, что по закону сможет рассмотреть вопрос о включении СКК "Петербургский" в перечень выявленных объектов культурного наследия не ранее 2020 года, когда пройдет 40 лет с момента его создания. Общественники обжаловали решение КГИОП, но суды встали на сторону комитета.

Как сообщалось, СКК "Петербургский" планируется реконструировать к 2023 году, когда Петербург будет принимать чемпионат мира по хоккею. По словам главы комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева, в рамках реконструкции возможно изменение фасада, также допускается снос объекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще