Новости 19 декабря 2019 г. 19:06

Суд не стал арестовывать депутата парламента Ленобласти, обвиняемую в мошенничестве с деньгами "Газпрома"

Санкт-Петербург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дзержинский районный суд Петербурга отказался заключать под стражу депутата Законодательного собрания Ленинградской области Елену Маханек, задержанную в рамках расследования уголовного дела о хищении средств "Газпрома", по которому также проходит бывший вице-губернатор Олег Коваль.

Как сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов Петербурга, суд отказал в аресте Маханек за необоснованностью. Обвинение предъявлено ей в среду, вину Маханек не признала. Ей избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий до 17 февраля 2020 года.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе, Маханек запрещено покидать квартиру с 10.00 до 17.00, общаться с фигурантами по делу и свидетелями, а также пользоваться интернетом и телефоном.

Следствие полагает, что Коваль, будучи заместителем генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО "Газпром газораспределение", вступил в преступный сговор с Маханек, фактическим руководителем ООО "ПСГ Блок-Монолит", а также Александром Шульгой, являвшимся генеральным директором ООО "Межрегионстрой" на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО "Газпром газораспределение" (дочернее общество ПАО "Газпром").

В декабре 2013 года Коваль от имени заказчика заключил два договора подряда с Шульгой на общую сумму более 70 млн рублей на выполнение строительно-монтажных работ объектов газового хозяйства на территории Вологодской области. При этом Коваль, Шульга и Маханек ввели в заблуждение руководство заказчика относительно намерений оплатить работы.

После поступления аванса по указанным договорам на счет организации подрядчика Шульга и Маханек заключили договоры субподряда с ООО "ПСГ Блок-Монолит", а также ООО "ВПК-Связь". Непосредственным строительством занималось исключительно ООО "ВПК-Связь", с которым ООО "ПСГ Блок-Монолит и "ООО "Межрегионстрой" были заключены соответствующие договоры.

Как подчеркивают в СК РФ, Шульга и Маханек ввели в заблуждение и руководство ООО "ВПК-Связь" относительно намерений оплатить работы. Компания, не получив средства, прекратила работы, однако Маханек от лица подрядчика предоставляла заказчику подложные справки о выполненных работах. Акты о приемке работ были подписаны Шульгой и приняты Ковалем.

На счет подрядчика с декабря 2013 года по апрель 2015 года за якобы выполненные работы было перечислено более 53 млн рублей. В дальнейшем часть указанных денежных средств по указанию Коваля была перечислены на счета юридических лиц, подконтрольных Маханек и Шульге. В результате действий соучастников был нанесен ущерб ОАО "Газпром газораспределение" в размере не менее 21 млн рублей.

Следователи проверяют информацию о совершении соучастниками других аналогичных преступлений.

Как сообщалось, Шульга и Коваль были арестованы в начале 2019 года по этому же делу, но позднее были выпущены под подписку о невыезде.

Маханек в сентябре 2016 года избрана депутатом Законодательного собрания Ленинградской области от партии "Единая Россия".

Коваль с 2009 по 2014 год работал заместителем генерального директора по капстроительству и инвестициям ОАО "Газпром газораспределение". С 2011 года по октябрь 2015 года был депутатом Заксобрания Ленинградской области пятого созыва, с 2015 года - заместителем председателя правительства Ленобласти по ЖКХ и энергетике. На данный момент он уволен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще