Новости 10 февраля 2020 г. 14:07

Экс-директора компании по ремонту АПЛ Севфлота судят за растрату более 30 млн рублей

Мурманск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полярный районный суд Мурманской области начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора компании, выполнявшей ремонт атомных подводных лодок (АПЛ) Северного флота, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Коммерсанту инкриминируется ст.171, ст.222, ст.160 и ч.4 ст.174.1 УК РФ (незаконное предпринимательство, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, растрата, легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, руководитель компании без соответствующей лицензии на ремонт вооружения и военной техники занимался ремонтном и сервисным обслуживанием АПЛ Северного флота, а также был причастен к растрате денежных средств компании "в сумме более 30 млн рублей" и отмывании денег. Кроме того, следствие вменяет ему незаконное хранение боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию.

Следствие велось с февраля 2016 года.

"В ходе первого судебного заседания по делу судом удовлетворено ходатайство государственного обвинителя о принятии обеспечительных мер для возможной конфискации имущества по приговору суда, вынесено постановление о наложении ареста на имущество стоимостью свыше 13 млн рублей", - говорится в сообщении.

Из картотеки Полярного районного суда следует, что фигурантом уголовного дела является Александр Федосов. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", с 2008 по 2014 год он занимал пост директора ООО "Судоремонтное предприятие "Горизонт" (Выборг, Ленинградская область, ранее компания была зарегистрирована в Снежногорске, Мурманская область).

В июле 2016 года в УФСБ России по Северному флоту сообщали "Интерфаксу", что у двух коммерсантов в ходе обысков по делу в сфере судоремонта было изъято более 3 тыс. боеприпасов.

В УФСБ также отмечали, что фигурантом дела стал предприниматель, проживающий в Снежногорске (ЗАТО Александровск, Мурманская область). В его квартире были обнаружены и изъяты из незаконного оборота пять патронов к подводному автомату специального назначения, 32 патрона к автомату и пулемету Калашникова, два патрона к ручному пулемету Калашникова, патрон к карабину и более 1 тыс. винтовочных патронов времен Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще