Новости 11 февраля 2020 г. 15:29

Русский музей отметит 125-летие выставкой об Александре III и открытием отреставрированных залов Михайловского замка

Санкт-Петербург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Русский музей открывает программу мероприятий, приуроченных к своему 125-летию.

Как сообщила журналистам во вторник заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, к юбилейной дате будет приурочено открытие в среду выставки "Александр III. Император и коллекционер". Также в этом году музей отметит пятилетие филиала в испанской Малаге. Также, подчеркнула Манилова, важным событием станет масштабная выставка даров Русскому музею.

"Важно, что придумал Русский музей (...) отличную акцию, они делают ее в апреле, когда во всех дворцах будут представлены дары Русскому музею - то, из чего создавалась коллекция", - сказала Манилова.

В свою очередь директор музея Владимир Гусев сообщил, что в ноябре будут открыты после реставрации залы Михайловского замка.

"Больше 80 процентов отреставрировано (...), мы откроем их в ноябре во время Культурного форума", - отметил Гусев.

По его словам, в этих залах разместится отдел постоянной экспозиции "Романовы России". Также в залах будут представлены четыре картины, заказанные для замка Павлом I. Это две картины Григория Угрюмова ("Взятие Казани Иваном Грозным" и "Призвание Михаила Федоровича Романова на царство") и два полотна Джона Аткинсона, переданные музею Третьяковской галереей ("Крещение князя Владимира" и "Куликовская битва").

Гусев отметил, что полотна будут экспонироваться впервые.

Директор хранилища добавил, что в юбилейный год также запланирована выставка, посвященная 75-летию Великой Победы. Также в музее откроется экспозиция, посвященная 150-летию Александра Бенуа.

Русский музей - самое большое в мире собрание русского изобразительного искусства. Решение о его основании было принято Александром III. Позднее, в 1895 году, Николай II подписал указ "Об учреждении особого установления под названием "Русского Музея Императора Александра III" и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом".

Коллекция музея насчитывает около 400 тыс. экспонатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще