Новости 2 марта 2020 г. 11:11

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство музейного комплекса в центре Калининграда

Калининград. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство в центре Калининграда музейного комплекса, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство в центре Калининграда музейного комплекса. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", - говорится в сообщении.

Комплекс станет частью нового культурного центра, который создадут на Октябрьском острове в Калининграде. Кроме музеев здесь построят театр оперы и балета, высшую школу музыкального и театрального искусств, а также учебный корпус хореографической академии.

Эти объекты разместятся в западной части острова, а в восточной возведут общеобразовательную школу с бассейном на 550 мест и жилые пространства для студентов учебных заведений культурного центра. Общая площадь застройки превысит 80 тыс. кв.м.

Музейный комплекс на Октябрьском острове займет разноэтажное здание общей площадью 17,6 тыс. кв.м. На первом этаже разместится атриум-амфитеатр, где планируется проводить показы и представления. Там же появится зрительный зал на 276 мест, кафе и другие помещения.

"На других этажах оборудуют выставочные залы, фондохранилища, мастерские, учебные студии и аудитории, кабинеты, помещения для реставрации, а также технические и бытовые помещения. Проектом предусмотрено оснащение помещений музейного комплекса современными мультимедийными системами", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в здании будут созданы все условия для людей с ограниченными возможностями. Строительство кластера признано одним из приоритетных направлений национального проекта "Культура".

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу губернатора Калининградской области Антона Алиханова, первые объекты культурно-образовательного комплекса в центре города откроют 1 сентября 2020 года. В настоящее время завершается возведение зданий на "восточной площадке" острова Октябрьский. Кроме общеобразовательной школы там появятся учебные корпуса Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории П.И. Чайковского с концертными залами и интернатами.

На "западной площадке" разместятся музейный комплекс Третьяковской галереи, филиал Большого театра, Российский Государственный институт сценических искусств. Все объекты будут вписаны в парковую зону, которая станет местом отдыха для горожан и туристов.

Стоимость культурно-музейного центра на острове Октябрьский превышает 27 млрд рублей. Предполагается, что объекты будут вводить в эксплуатацию поэтапно - с 2020 по 2023 годы. Строительство профинансирует Роснефтегаз, генпорядчик - АО "Стройтрансгаз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще