Новости 11 марта 2020 г. 16:26

Петербургский музей истории религии показал восстановленную Владимирскую икону Божьей Матери

Санкт-Петербург. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский Государственный музей истории религии в среду открыл выставку Владимирской иконы Божьей Матери, пострадавшей в годы Великой Отечественной войны и восстановленной спустя 75 лет.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея, медная пластина с мемориальной надписью была утрачена в годы фашистской оккупации Царского Села.

"После 1913 года все дары и подношения императору, полученные Николаем II во время путешествия по России по случаю празднования 300-летия Дома Романовых, хранились в Александровском дворце в Царском селе. В августе 1941 года икона вместе с другими предметами была эвакуирована в Сарапул (Удмуртия). Возможно, во время упаковки была нарушена целостность предмета, и пластина с мемориальной надписью затерялась в залах бывшего дворца, в котором в период фашистской оккупации размещался немецкий штаб, гестапо и тюрьма в подвальных помещениях", - отметили в пресс-службе.

В марте 2015 года во Владимиро-Суздальский музей-заповедник обратился житель Берлина, в прошлом учитель, Вольфганг Крюгель. Разбирая семейный архив, он обнаружил среди старых бумаг медную пластину с выгравированной на русском языке надписью: "Его императорскому величеству государю императору Николаю Александровичу благоговейное подношение Владимирского купеческого общества 16 мая 1913 г".

"Крюгель не знал, каким образом этот предмет попал в их семью, но мог предположить, что пластина была перемещена в Германию в годы Второй Мировой войны, т.к. члены его семьи принимали участие в боевых действиях. Переводя текст на немецкий и поняв, что пластина связана с Владимиром, ее владелец решил передать предмет в местный музей-заповедник и связался с его директором Светланой Мельниковой", - добавили в пресс-службе.

Сотрудники владимирского музея установили, что пластина является частью дара - Владимирской иконы Божьей Матери, преподнесенной Николаю II купеческим обществом во время его посещения Владимира. Тогда владимирское купечество удостоилось чести принимать участие во встрече императора с поднесением ему иконы.

"В 1946 году из эвакуации в Ленинград в Центральное хранилище музейных фондов пригородных дворцов возвратилась икона "Богоматери Владимирской". Позднее, в 1956 году, по решению министерства культуры РСФСР она была передана на постоянное хранение в Музей истории религии. А в ноябре 2019 года в рамках мероприятий Санкт-Петербургского культурного форума в Музей истории религии на постоянное хранение вернулась и мемориальная пластина", - отметили в пресс-службе.

Выставка продлится до 1 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще