Новости 3 апреля 2012 г. 15:37

Мурманский горсовет принял отставку депутата, осужденного за дачу взятки в 1,5 млн рублей

Мурманск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет депутатов Мурманска принял во вторник досрочное прекращение полномочий депутата Александра Оробия, осужденного за дачу взятки в сентябре прошлого года, передает корреспондент "Интерфакса".

За принятие отставки высказались 20 народных избранников, против - два депутата.

Заявление о досрочном сложении полномочий депутат А.Оробий написал после вынесения соответствующего предписания прокуратурой Мурманской области.

Обращаясь к коллегам, А.Оробий поблагодарил их за возможность пройти две апелляционные инстанции в статусе депутата. "К сожалению, законом не предусмотрено возвращение статуса депутата, если в ходе обжалования приговор будет отменен", - сказал экс-депутат.

Как сообщалось ранее, приговор двум депутатам мурманского горсовета, обвиняемым в даче взятки в размере 1,5 млн рублей за попытку срыва выборов сити-менеджера в ноябре 2010 года, был вынесен Ленинским районным судом в сентябре прошлого года.

В ходе следствия было установлено, что депутат Андраник Мусатян дал двум другим народным избранникам взятку по 500 тыс. рублей, для того что бы они испортили бюллетени для голосования. В качестве посредника для передачи третьей взятки А.Мусатян привлек А.Оробия.

В результате суд назначил А.Оробию наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права занимать выборные должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

А.Мусатян подал заявление о досрочном сложении полномочий еще до вынесения приговора по делу, в апреле прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще