Новости 5 декабря 2012 г. 08:22

Стратегические направления развития арктической зоны обсудят на международном форуме в Петербурге

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" открывается в Петербурге в среду, сообщили организаторы мероприятия.

Деловая часть форума запланирована на 5-6 декабря. Ожидается, что в ней примут участие представители министерств иностранных дел, экономического развития, транспорта, культуры и других федеральных ведомств. Также свои предложения по развитию арктического региона выскажут ученые, общественные деятели, представители культуры и спорта.

"Деловая программа форума предлагает к обсуждению стратегические направления развития арктической зоны: добыча полезных ископаемых, транзитное судоходство, объекты транспортной инфраструктуры, обеспечение навигации в регионе, научная деятельность и полярные исследования, климатические и экологические вопросы, кадровое обеспечение деятельности в Арктике, полярный туризм и сохранение культурного и языкового разнообразия, а также традиционного уклада коренного населения Арктики", - отмечается в релизе.

Форум предусматривает также культурную и спортивную программы. В частности, в рамках форума с 6 по 9 декабря в Петербурге будет проведен ежегодный международный турнир Arctic Cup по хоккею с шайбой среди любительских взрослых и юниорских команд стран Арктического совета.

Также в Петербурге состоится торжественная церемония награждения лауреатов международной литературной премии "Полярная звезда", учрежденной совместно с Союзом писателей России.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще