Новости 24 января 2014 г. 14:09

Петербургский суд отказал "жемчужному прапорщику" в амнистии по делу о хулиганстве

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга в пятницу отклонил ходатайство адвоката о прекращении уголовного преследования обвиняемого в хулиганстве Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик", передал корреспондент "Интерфакса" из суда.

Судья напомнил, что В.Бойко был осужден за превышение должностных полномочий на три с половиной года условно с испытательным сроком в два года, условия которого он впоследствии нарушил.

Вместе с тем, отметил судья, в соответствии с пунктом 11 Постановления об амнистии, ее действия не распространяются на осужденных, злостно нарушивших установленный порядок отбывания наказания.

12 мая 2013 года Дзержинский районный суд Петербурга арестовал 37-летнего В.Бойко после стрельбы в кафе-чебуречной. Согласно материалам дела, вечером 10 мая В.Бойко отдыхал в кафе, расположенном в доме 47 по улице Чайковского. Утром следующего дня он обнаружил пропажу наручных часов и решил вернуться в кафе для разбирательства, захватив в качестве аргумента охотничье ружье, которое было официально зарегистрировано.

В кафе, выстрелив один раз вверх, мужчина направил оружие на персонал кафе и потребовал вернуть ему часы. Сотрудники кафе вызвали наряд полиции, который задержал хулигана. В.Бойко находился в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

В.Бойко в настоящее время находится под арестом, срок которого был продлен до 24 апреля при передаче дела в суд.

В.Бойко получил известность после разгона в Петербурге митинга оппозиции. Прапорщик, о чем свидетельствует видеозапись в интернете, обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, таскал за волосы. Прозвище "жемчужный" он получил из-за браслета на руке.

26 декабря 2011 года Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил В.Бойко к 3,5 годам лишения свободы условно. Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий на митинге оппозиции 31 июля 2010 года. Городской суд постановил оставить в силе приговор Куйбышевского районного суда и отклонил жалобу защиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще