Новости 3 июля 2014 г. 11:59

Водолазы МЧС разминируют лежащий на дне новгородской реки грузовик с минами времен минувшей войны

Великий Новгород. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Водолазы МЧС разминируют грузовик с минами, лежащий на дне новгородской реки Мста, сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель Новгородского областного управления МЧС.

"Предполагается, что работы начнутся около 15:00 (мск) и продлятся около двух дней", - сказал собеседник агентства.

Для проведения исследований в Великий Новгород прибыла группа водолазов Северо-Западного центра МЧС. Им будут помогать новгородские спасатели. После разминирования грузовика будет решаться вопрос о его подъеме.

Ученые обнаружили грузовик на дне Мсты в прошлом году неподалеку от впадения реки в озеро Ильмень. Предположительно, это - раритетный ныне АМО-2. Такие автомобили в 1930-1931 годах выпускались в Москве. Исследователи полагают, что машина могла провалиться под лед во время операции по освобождению Великого Новгорода от оккупационных войск в январе 1944 года.

Грузовик, вероятно, вез на передовую минометный расчет. В кузове находились миномет, полный боекомплект 120-миллиметровых мин и несколько красноармейцев.

Исследователи считают, что красноармейцы успели выпрыгнуть из кузова проваливавшегося под лед грузовика. Шоферу спастись не удалось. В кабине АМО-2 находятся его кости и телогрейка. Специалисты надеются найти в телогрейке документы, которые позволят определить принадлежность грузовика к конкретной воинской части.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще